На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

110 духов или 34 летняя записка из автомата

 

Афганистан

Послание из прошлого нашли в автомате "Калашникова". Автомат находится на вооружении МВД непризнанной республики Приднестровье. Во время зачета по основам стрельбы и на знание матчасти оружия оказалось, что из приклада не удается извлечь пенал. После того, как милиционеры автомат разобрали, они увидели послание 34-летней давности - пожелтевший листок бумаги....

В записке говорилось о последнем бое советских солдат, которые попали в окружение во время войны в Афганистане. Теперь милиционеры пытаются узнать как сложилась судьба автора записки и его сослуживцев.

Афганистан

В записке говориться: «Командиру подразделения… Район Шинданды – 110 духов. Каньон – Хана. Пишу открытым текстом – мы в окружении, больше держаться нет сил, духи всё наседают. Тот, кто найдет этот автомат, должен передать секретные сведения в Генштаб СССР… Командир роты подполковник Яковенко. Зам. командира роты капитан Жозлотин. 23.06.1983 год. 16:00».

Афганистан

Записку планируют передать в музей МВД ПМР. В приднестровскую Ассоциацию ветеранов войны в Афганистане и Российский Союз ветеранов Афганистана направлены запросы, которые помогут прояснить судьбы подполковника Яковенко, капитана Жозлотина и других бойцов из попавшей в окружение роты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх