На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Как приготовить виноградный сок. Два способа

 

 

 

Как приготовить виноградный сок . Два способа

 

В продолжение темы о винограде и соке, и долго повествуя о его пользе, и лечебных свойствах ,не могу не рассказать о самом главном как приготовить виноградный сок самостоятельно. Конечно, если у вас не растет виноград на садовом участке, то покупать его, для приготовления сока смысла нет, но это дело каждого. Если есть желание и возможность, то лучше ее не упускать.

 

Первый способ приготовления.

 

Дома его можно готовить, как из спелого винограда, так и неспелого , или так скажем недозревшего. Если виноград хорошо поспевший, то сок из него получится с наибольшим содержанием в процентном отношении сахара.

 

Для этого берете виноградную гроздь с неповрежденными ягодами, если таковые имеются, то убирайте их.
Потом промойте их хорошо под проточной водой и разомните или с помощью пресса, или руками. Процедите получившийся сок используя сито накрытое марлей, и разлейте в бутылки или стеклянные банки , таким образом, чтобы до верха у вас было пустое расстояние порядка 6 см., затем герметически закройте и простерилизуйте минут 15. Можете и не стерилизовать, если доведете его до кипения, а потом разольете в стерильную тару. Я, например, тару стерилизую или в микроволновке (если размер позволяет) или старым способом над паром.
Закипевший сок, надо разлить в горячую тару, до верха, потом закупорить, и перевернуть вниз горлом банку, желательно накрыть чем-то , что позволит сохранить тепло ( например старой курткой), а после того как он самостоятельно остынет, можно уже и на хранение прятать в темное и холодное место.
В соке недозревшего винограда содержится много органических кислот, здесь проявляется его схожесть с соком лимона. Поэтому, им можно и салаты заправлять, и мясные блюда с ним готовить, и рыбу, короче все, что требует добавления уксуса или кислоты. Чтобы приготовить такой виноградный сок, берете насадку ( если таковая имеется) для мясорубки или соковыжималки, которая может отделить косточку и кожицу от мякоти , пропускаете ягоды через нее. Если такового приспособления нет, то просто мнете руками или в посуде из дерева, при условии что количество винограда невелико. Также цедите выжатый сок, как было сказано выше, и одну ночь держите в холоде, затем фильтруете и разливаете в тару. Стерилизовать его не требуется. Вы его держите пару недель при комнатной температуре, потом разливаете и герметично укупориваете, ничего в него не добавляя. Храните в прохладе, желательно с постоянной влажностью.

 

Как приготовить виноградный сок .Второй Способ

 

Здесь придется воспользоваться помощью соковыпаривателя. Это приспособление, представляет из себя, большую кастрюлю, разделенную на 3 части. В нижнюю часть набирается вода, в верхней части находятся ягоды, а в средней собирается сок. Это приспособление хорошо для приготовления сока в больших количествах ( объем выпаривателя может быть 10 литров).

 

Тут процедура приготовления будет следующая:

 

сначала готовим и стерилизуем банки или бутылки, и кипятим крышки.
Ягоды так же, как и в первом случае, отделяем от кисти и моем.
Пока готовите ягоды, ставите на плиту соковыпариватель, для того чтобы потихоньку закипела вода. Как только подготовили достаточное количество ягод, загружаете их в верхнюю часть соковыпаривателя, и заодно проверяете, закрыт ли шланг с зажимом.
По истечении получаса уже можете наполнять тару соком , при этом у вас должна быть подготовлена прихватка или полотенце, кому как удобно, т.к. трубочка будет горячей и сок соответственно тоже.
Периодически проверяйте нижнюю часть соковыпаривателя, т.к. кипящая вода достаточно быстро испаряется, если есть необходимость, то долейте ее. Ягоды винограда не стоит подсыпать, лучше делите на части, т.е. обработали одну часть винограда, слили сок, выберите все, что осталось и заложите новую. Сахар добавлять в него не нужно, он должен быть с естественным вкусом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх