На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Эту квартиру забросили в 1933 году. Когда 70 лет спустя ее открыли, то потеряли дар речи!

 

 

В 1939 году эта квартира в Париже была закрыта и оставлена хозяйкой. И только спустя 70 лет её впервые открыли. То, что было внутри просто поразительно: прекрасно сохранившийся удивительный интерьер того времени и редчайшие предметы искусства, стоимость которых сегодня достигает нескольких миллионов долларов.

 

faithtap.com

 

Много лет назад в 1939 году 23-летней мадам де Флориан пришлось принять нелегкое решение и покинуть свою шикарную квартиру в Париже. Это было время начала Второй мировой войны и, возможно, её отъезд был связан с новостью, что немецкие солдаты двигались в сторону Парижа.

 

faithtap.com

 

Она явно покидала город в спешке, так как собрала только самое необходимое, оставив в квартире много личных вещей и предметов интерьера. Она закрыла квартиру и уехала в южном направлении, в более безопасную свободную зону.

 

faithtap.com

 

Все эти годы она продолжала оплачивать аренду квартиры, но так и не вернулась сюда и ни разу не приезжала снова в Париж. В 2010 году женщина умерла в возрасте 91 года.

 

Только после её смерти наследникам стало известно о квартире. Они наняли аукциониста Оливье Шопин-Жанври, чтобы оценить имущество, находящееся в апартаментах. Здесь осталось много старинной мебели, картины, книги и прочие вещи.

 

Учитывая то, что со времени закрытия квартиры прошло уже много лет, аукционист и его команда были очень взволнованы до самого момента, пока ключ не провернули и не открыли апартаменты.

 

faithtap.com

 

Когда люди зашли в квартиру, у всех перехватило дух от удивления. Всё вокруг было словно заморожено – в один момент они словно шагнули в прошлое. Воздух был наполнен пылью, и везде была паутина.

 

Мебель начала 1900 годов оказалась настоящим сокровищем. В столовой была вся необходимая посуда и другие предметы. Картины были сняты со стен, как будто хозяйка собиралась их забрать позже, но, видимо, так и не смогла.

 

faithtap.com

 

На старинном туалетном столике находились личные вещи хозяйки: щетки, бутылочки с духами и косметическими средствами, различные коробочки и будильник. Всё выглядело так, словно хозяйка вышла совсем ненадолго и скоро собиралась вернуться.

 

faithtap.com

 

В углу был большой игрушечный Микки-Маус и поросенок Порки.

 

faithtap.com

 

Но одна из находок оказалась самой впечатляющей. В квартире была найдена картина с изображением женщины в розовом одеянии. Дальнейшее исследование показало, что это был портрет предыдущей хозяйки квартиры и бабушки мадам де Флориан — Марты де Флориан.

 

faithtap.com

 

И картина эта оказалась наиболее ценной вещью среди всех, которые находились в доме. По данным экспертизы картина принадлежала кисти известного итальянского художника Джованни Болдини.

 

faithtap.com

 

Как выяснилось позже, Марта де Флориан была известной французской актрисой и светской львицей 1880 годов. Она вела роскошную жизнь и имела множество поклонников среди известных мужчин, включая художников, нескольких премьер-министров и президентов Франции.

 

Позже было также найдено письмо с признанием в любви от Джованни Болдини, что объясняло причину, по которой он решил написать портрет Марты.

 

Картина была написана в 1888 году, когда Марте было 24 года. После обнаружения в 2010 её продали с аукциона за 3,4 миллиона долларов. Это оказалась самая дорогая картина из всех работ художника.

 

faithtap.com

 

Наследникам мадам де Флориан ясно, почему она могла покинуть квартиру так поспешно в то время. Но до сих пор остается много вопросов. Например, что мешало ей вернуться сюда позже и почему она продолжала платить аренду целых 70 лет, при этом держа в секрете от родственников сам факт наличия квартиры. По всей видимости, на эти вопросы уже никто не сможет ответить. Остается только восхищаться нетронутыми временем потрясающими находками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх