На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Когда узнала это, выбросила туфли, которые купила всего 3 месяца назад! Теперь только так.

Ты покупаешь юбки, блузки, брюки, сумки, обувь… Но каждый раз перед выходом открываешь шкаф и понимаешь, что надеть-то нечего. Знакомо? Уйма вещей, но всё совершенно не то. И дело тут не в их стоимости, а в том, что они неграмотно подобраны, да и чем больше имеешь, тем сложнее сделать выбор.

капсульный гардероб как составить

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет тебе о том, как подобрать капсульный гардероб. Это не шкаф из космоса, а набор из специально подобранных 6–10 предметов одежды, которые складываются в 10–15 комплектов. Никаких чудес, главное — следовать правилам.

капсульный гардероб как составить

Капсульный гардероб

Обычно при создании капсул речь идет только об одежде, поскольку белье и аксессуары подбираются отдельно и уже после того, как основные капсулы готовы. Стилисты советуют собрать в основном гардеробе 2–3 капсулы на все сезоны — приблизительно 37 вещей. С таким подходом тебе больше не придется лихорадочно скупать все вещи подряд. Да и денег ты сэкономишь очень много.

капсульный гардероб как составить

Ты автоматически будешь подбирать вещи, которые подходят твоим капсулам. Так что скорее запомни основные правила подбора одежды.

Правила подбора капсульного гардероба

  1. Определись со стилем. Если в твоей жизни доминирует работа, то нету смысла покупать 3 пары рваных джинсов лишь потому, что в магазине скидка. Сразу же стоит определиться с основным цветом. Здесь возьми во внимание дресс-код на работе, свой цветотип и веяния моды.
    капсульный гардероб как составить
  2. Далее определись со всей цветовой гаммой. Учти, что не нужно выбирать больше 3–4 оттенков. Один цвет можно взять в виде яркого акцента.
    капсульный гардероб примеры
  3. Не покупай вещи постоянно. Планируй покупки на новый сезон за 2–3 недели до окончания текущего. Так ты сможешь выбрать трендовые вещи и точно знать, что тебе нужно.
    капсульный гардероб примеры
  4. Сократи количество своих вещей до 37. В них должны входить: рубашки, блузки, майки, штаны, юбки, шорты, платья, верхняя одежда, а также обувь. Домашняя и спортивная одежда, нижнее белье и аксессуары сюда не включай. Но это число может быть и меньше и на 4–6 вещей больше.

    Например, я определилась, что хочу оставить 9 пар обуви, 9 низов и 15 верхов. В оставшиеся четыре позиции вошли 2 платья, пальто и куртка. По-моему, в таком количестве вещей минимализм и разнообразие сочетаются лучше всего.
    капсульный гардероб примеры

  5. Носи каждую капсулу (6–10 вещей) не больше сезона. Ты сможешь легко комбинировать эти вещи, ведь они гармонично сочетаются между собой. Сезон может составлять 3–4 месяца. Важно в этот период не покупать других вещей. В этом вся суть капсульного гардероба. Ты должна комбинировать вещи и создавать новые луки, а не скупать непонятно что.
    капсульный гардероб примеры

Совет редакции


Устрой генеральную уборку гардероба перед созданием капсул. Раздели все вещи на 4 кучи: «сейчас бы надела!», «как-то в другой раз», «нет» и «сезонные» (шуба, пальто, ветровка). Понятно от чего нужно избавиться сразу. А остальные вещи хорошенько проанализируй и выбрось ненужные, чтобы докупить качественные и подходящие тебе.

Попробуй этот метод наполнения гардероба и ты поймешь, что можно выглядеть стильно при минимальном наборе вещей. К тому же, ты здорово сэкономишь, например, на путешествия. И не забудь рассказать о капсульном гардеробе своим подругам в соцсетях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх