На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

10 советов по уходу за шубкой

 

 

 


Наконец-то вы осуществили свою мечту и купили настоящую качественную шубу в Касторье? Восхитительно, поздравляем с разумной покупкой!

Чтобы шуба служила долго и всегда выглядела как новая, за ней необходимо хорошо ухаживать. Мы расскажем, как сделать так, чтобы ваша шубка радовала и украшала вас долгие годы.

 

1. Не надевайте шубу в дождь

 

Мех нельзя носить в дождливую погоду – это одно из главных правил по уходу за шубой, которое вам расскажет любой греческий скорняк. Конечно же, с нашей непредсказуемой погодой трудно угадать, будет идти снег или дождь, но если уж вы и попали в шубке под дождь, то ни в коем случае не пытайтесь просушить её феном, печкой, или на батарее. Вы попросту можете пересушить мех, после чего он станет выглядеть как китайская подделка, и начнет выпадать. Шубу надо сушить на вешалке при обычной комнатной температуре.

 

2. Расчесывайте шубу

 

Заведите специальную металлическую щетку для расчесывания шубы, особенно после высушивания. Сперва расчесывайте мех по направлению роста ворса, а потом – «против шерсти». Нельзя расчесывать шубу обычной расческой или гребешком. После того, как расчесали мех, хорошенько встряхните шубу. Расчесывайте шубу каждый раз после того, как слегка намочили её на улице.

 

3. Не одевайте тяжелые сумки на плече

 

Ношение тяжелых сумок на плече приведет к выпадению ворсинок, а в следствии и к образованию проплешин.

 

4. Не брызгайте шубу духами

 

Натуральный мех очень плохо реагирует на духи и дезодоранты. Если будете каждый день опрыскивать себя духами поверх шубки, то повредите мех и подкладку.

 

5. Не оставляйте шубу под ярким светом

 

Шубы имеют свойство выцветать, особенно это касается светлых оттенков меха. Если будете оставлять шубку у окна, под солнечными лучами, или у источников яркого цвета, то на ней появятся желтоватые пятна.

 

6. Купите специальный тремпель для шубы

 

Шубки рекомендуют вешать только на широкий тремпель, чтобы она не мялась и не деформировалась.

 

7. «Упаковывайте» шубу на лето

 

С наступлением весны или лета, когда прячете шубку в шкаф, покройте её тонкой черной материей или упакуйте её в специальный чехол для шуб. Не используйте полиэтиленовые пакеты или пластиковые чехлы – они не пропускают воздух и шубка начинает «задыхаться».

 

8. Чистите шубу вовремя

 

Если шубка уже не выглядит как новая, мех потускнел и стал жирным, а подкладка обвисла и утратила прежнюю эластичность – шуба просто грязная, и вам пора отнести её в химчистку.

 

9. За светлой шубкой нужен особый уход

 

Если у вас светлая шубка, то её стоит хранить в специальном темно-синем мешке или бумаге. Это предотвратит пожелтение меха. Такие чехлы можно приобрести в любом специализированном магазине.

 

10. Следите за фурнитурой

 

Если у вас оторвалась пуговица, то лучше пришейте её самостоятельно. Ателье зачастую не знают, как нужно работать с дорогими мехами. Для пришивания пуговицы используйте хлопчатобумажную нить 60-80, и используйте прокладку из кожи между пуговицей и мехом (это поможет зафиксировать пуговицу), а между кожей и пуговицей оставьте 2-3 мм свободного пространства, чтобы она могла свободно входить в петельку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх