На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Ревность и как с ней бороться

Ревнует – значит любит! Так ли это на самом деле, давайте попробуем разобраться.

Ревность и как с ней бороться

Ревность – это проявление чувств. Но, к сожалению, она не имеет ничего общего с любовью. Ведь что такое любовь? Это проявление нежности, ласки, заботы, внимания, опеки, доброты и т.д. Это приятные эмоции и нежные чувствами, которыми хочется одарить своего избранника или избранницу. Ревность имеет совершенно другую форму выражения и сопровождается негативным настроением, часто вызывает нервные срывы и настроение характерное для депрессии. Это в некоторой степени даже нездоровое желание полностью обладать человеком, контролировать все его действия. На почве проявления ревности возникают сложности в отношениях, ведь человек, который испытывает данное чувство, буквально разрушает все вокруг, он мешает своему партнеру нормально жить, работать, общаться с людьми.

Ревность и как с ней бороться

Почему ревновать опасно?

- Ревность не просто разрушает отношения, она напрочь убивает все чувства. Сначала начинаются ссоры и скандалы, которые перерастают в постоянный негатив и отдаление друг от друга.

- Ревность опасна для человека, который ее испытывает. Негативное воздействие на нервную систему порождает чувство апатии, ненадобности, безысходности. Частые вспышки гнева, агрессивное поведение, эмоциональные скандалы, постоянные перепады настроения – все это может спровоцировать нервный срыв. Патологические приступы ревности могут привести к серьезным душевным заболеваниями, которые требует медицинского контроля в специализированных клиниках.

Ревность и как с ней бороться

- Ревность опасна для человека, по отношению к которому ее испытывают. Постоянный негатив и выяснение отношений негативно сказываются на психологическом и эмоциональном состоянии объекта ревностных нападок. Кроме того, существует опасность не только для здоровья, но порой даже и для жизни этого человека. Ведь нельзя предугадать или понять поведение агрессивно настроенного и ослепленного ревностью человека.

- Ревность не приносит ничего хорошего и в итоге приводит к тому, что люди расстаются и вспоминают прожитые вместе годы как худшие дни своей жизни.

Как подавить в себе приступы ревности?

В первую очередь необходимо разобраться с причинами появления подобного состояния. У кого-то характер собственника, что хочется контролировать каждый шаг своей второй половинки, кто-то заподозрил однажды нечто неладное и теперь все время проверяет, а у кого-то есть горький опыт более ранних отношений, где присутствовало предательство и измена, теперь страх повторения подобной ситуации плотно осел в голове.

Нередко ревность возникает на почве того, что женщине/мужчине просто нечем себя занять. Много свободного времени порождает различные мысли и, как показывает жизнь, то зачастую эти размышления не особо положительного характера. Также чувство ревности может быть неким проявлением неуверенности в себе. Например, молодая мама находится в декретном отпуске, все время уходит на ребенка, а муж в это время работает в женском коллективе или в компании, где есть привлекательные представительницы слабого пола – вот уже и повод для ревности образовался.

Ревность и как с ней бороться

Одного и единственного рецепта от ревности не существует. Понадобиться длительная и упорная работа над собой, контроль эмоций и настроений. Если пара желает сохранить отношения, то им придется сделать не один шаг, чтобы суметь понять и полностью довериться друг другу. Также нужно помнить о том, что самостоятельно, не имея поддержки, человек вряд ли сможет совладать с собой. Поддержка партнера, его помощь и вера – те необходимы спутники, благодаря которым преодолевают все жизненные невзгоды и преграды.

Ревность и как с ней бороться

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх