На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Единственный сохранившийся танк Т-34-76

 

 

 


Под Воронежем со дна реки подняли единственный сохранившийся танк Т-34-76, выпущенный на Сталинградском тракторном заводе в 1942 году.

Единственный в мире сохранившийся танк Т-34-76 поднят из реки Дон. Машина находилась в реке Дон на глубине 6-7 метров у села Украинская Буйловка Подгоренского района Воронежской области, сообщил журналистам начальник отдела поиска, ремонта и реставрации экспонатов парка "Патриот" Анатолий Калемберг.

 

По его словам, найденный танк — единственный в мире сохранившийся образец танка этого типа из произведенных 600-1000 машин, отправлявшихся в боевые части прямо из цехов Сталинградского тракторного завода. Выпущен он был, предположительно, весной-летом 1942 года.

- Нахождение найденного танка под водой обеспечило уникальную сохранность и комплектность, что придаёт ему особую музейную ценность, — отметил Калемберг.

 


Масса Т-34-76 около 30 тонн. В месте затопления танка нашли затонувшие понтоны, транспортные средства и маломерные суда.

О том, что под правым берегом Дона, у села Украинская Буйловка стоит танк, поисковики узнали от местных жителей. Достать машину буйловцы пытались еще в советские времена, но не смогли. В апреле 2016 года водолазы обследовали дно реки, а в июле экспедиция Министерства обороны несколько дней готовила танк к подъему. Из расквартированной неподалеку мотострелковой дивизии доставили два БРЭМа - эти бронированные тягачи на базе Т-72 способны тянуть груз массой 70 тонн, так что 25-тонный Т-34 вытащили без труда.

Первоначальный осмотр не обнаружил в танке боеприпасов и останков экипажа. По версии местных жителей, летом 1942 года два Т-34 переправлялись через Дон по понтонному мосту. Один перешел благополучно, второй свалился и затонул.

- Танк в изумительной сохранности - даже пулемет сохранился. Судя по пробоинам в ходовой части, он участвовал в боях. После тщательного осмотра машина будет погружена на трал и отправлена в парк "Патриот" на реставрацию, - рассказал Калемберг.

Довоенные образцы танков Т-34.

Т-34 образца 1941 года.

Т-34-76, выпущенный на Харьковском тракторном заводе в 1941 году.

В Сталинграде Т-34 собирали "по полному циклу" - из собственных комплектующих, поскольку заводы-смежники тоже куда-то перемещались или налаживали производство на новых местах. Самодельная маска орудия выглядела грубовато, больше напоминая утюг, но задачу свою выполняла: фиксировала пушку в башне, обеспечивала ее подвижность и прикрывала экипаж.

Рабочие СТЗ

СТЗ до войны

 

Танк Т-34-76 производства СТЗ, подбитый под Сталинградом. Фото из немецкого архива.

 

 

Рабочие СТЗ во время боев за Сталинград.

 

 

Рабочие идут в атаку.

 

 

Руины цеха СТЗ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх