На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Как хранить зимние вещи

 

 

Осталось оптимистично убрать на хранение зимние шмотки – чтобы осенью тебе было что носить.

shutterstock_282100016

 

Пуховик

Он такой воздушный, такой весь мягкий и податливый. Пуховик – личность лиричная и ранимая, он запросто поддается чужому влиянию. Поэтому не сминай его, не скручивай и бога ради, никаких жестоких компрессионных пакетов.

Пуховики с настоящим пухом стоят дорого, а от неподобающего обращения теряют форму и объем. Пуховик надо хранить на плечиках, в специальном «дышащем» одежном мешке, застегнув все, что застегивается. Распихай по карманам маленькие пакетики с силикатными шариками – натуральный пух запросто отсыревает и плесневеет, если вокруг влажно.

Шерстяной свитер

 

shutterstock_337337135

 

 

Шерсть здорово удерживает запахи. Даже, кажется, преумножает. Поэтому обязательно выстирай свитера перед отправкой на хранение – иначе осенью они будут благоухать диким замесом пота, дезодоранта, пыли и отсыревшей шерсти.

Плечиков свитера не выносят – растягиваются и теряют форму. Так что храни их сложенными на полках или хотя бы вешай на перекладину плечиков. Но лучше все-таки складывать их стопочкой, переложив тонкой бумагой – так ворс не примнется и в октябре свитер будет так же пушист, как и в мае.

Куртка с мембраной

Мембрана, сохраняющая тепло и сухость – отличная штука, но она портится от пыли, так как пылинки забивают те самые микропоры, которые делают мембрану дышащей. Поэтому хранить мембранные куртки можно только на плечиках и только в пластиковом чехле, чтобы ни одна пылинка не пробралась.

Меховая шуба

 

shutterstock_328491401

 

Мех капризнее сортовой орхидеи. Все ему не так – слишком жарко, слишком сухо, слишком влажно, тесно и пахнет не так. Серьезно, проще сдать шубу в шубохранилище. Потому что для долгих лет жизни шубе нужна температура не выше +15С, полумрак, циркуляция воздуха и влажность не выше 50%.

Можешь попытаться организовать все это и дома – держи шубу в воздухопроницаемом чехле на плечиках из кедра, но время от времени вывешивай ее на балкон проветрится (только не под прямые солнечные лучи). Опрыскивать мех спреем от моли нельзя, но можно положить антимоль-таблетки в карманы. Можно использовать кусочки древесины кедра, эффект тот же.

Шарфы и перчатки

Лучше всего отправлять их на лето в картонные или текстильные коробки с дырочками для вентиляции – не забыв напихать туда средств от моли.

Перчатки из кожи переложи бумагой, а то могут слипнуться.

Обувь

 

shutterstock_240990691

 

Протри ее чуть влажной тряпкой и высуши, потом щедро, от души, намажь кремом для обуви или касторовым маслом, замшу надо сбрызнуть специальным пылеотталкивающим спреем. Плотно набей ботинки газетами, чтобы они не смялись и не потеряли форму, и прячь в коробку. Если дома влажно, обязательно положи туда же пакетики с силикатными шариками, а то на сапогах заведется новая жизнь – симпатичная, пушистая и зеленая.

Джинсы

А этим ребятам вообще все равно, они неприхотливы. Лишь бы ты не додумалась запихать их в шкаф влажными и грязными. Плесень на хлопке просто отлично растет.

Всякий мелкий трикотаж

 

shutterstock_212178685

 

Эту мелочевку тоже можно хранить, не запариваясь – в вакуумных пакетах, например, или пластиковых контейнерах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх