На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Чего мы не знали об ожирении

 

Ожирение считалось проблемой даже в античные времена, но в современном обществе оно достигло масштабов эпидемии. Дошло до того, что многие учёные и врачи называют его чумой двадцать первого века.

 

Obese
Ещё больше усугубляет проблему… политкорректность. В западных странах она порой встаёт на пути открытого обсуждения опасностей, которые несёт в себе излишняя полнота.

 

Большинству людей известно, что ожирение вредно для здоровья, но немногие в полной мере осознают, что оно может стать причиной смерти. В наше время лишний вес из эстетического вопроса превратился в вопрос качества жизни.

 

***

 

В современном мире от ожирения страдает больше людей, чем от голода.

 

***

 

Выяснилось, что люди, которые домашнему питанию предпочитают завтрак или обед в кафе, имеют больше шансов заработать ожирение.

 

***

 

Недостаток сна часто идёт рука об руку с ожирением. Даже если вы правильно питаетесь, но недостаточно спите, вы можете набрать до килограмма в неделю.

 

***

 

Вопреки расхожему мнению, США не самая полная нация в мире. Американцы находятся лишь на одиннадцатом месте, полных среди них 32 процента.

 

***

 

Статус «самой толстой» страны принадлежит Кувейту, от ожирения страдают 42 процента его жителей.

 

***

 

Более 20% бюджета здравоохранения США тратится на лечение болезней, связанных с ожирением. В цифровом выражении это более 200 миллиардов долларов.

 

***

 

44% случаев заболевания диабетом, 23% случаев заболевания ишемической болезнью сердца и от 7 до 41% случаев заболевания некоторыми видами рака связаны исключительно с лишним весом и ожирением.

 

***

 

Некоторые считают диетическую газировку менее вредной с точки зрения набора веса. Однако исследование, проведённое в Университете Техаса, доказывает обратное. В течение почти 10 лет экспериментаторы наблюдали за 474 любителями диетической газировки и выяснили, что их талия увеличилась на 70% больше, чем у тех, кто пил обычную газировку.

 

***

 

Хотя в сознании многих ожирение ассоциируется с шикарным образом жизни, результаты исследований говорят о том, что среди бедных людей ожирение встречается намного чаще, чем среди богатых.

 

***

 

Однако следует отметить, что в бедных и развивающихся странах ожирение более распространено среди образованных и обеспеченных слоёв населения.

 

***

 

В Новой Зеландии человеку, страдающему ожирением, могут отказать в выдаче вида на жительство.

 

***

 

Если вы всё ещё не считаете ожирение смертельной опасностью, вдумайтесь в эти цифры. Ожирение находится на 5 месте в мире в рейтинге причин смерти. Каждый год минимум 2,8 миллиона людей умирают по причине ожирения или лишнего веса

 

***

 

Современной медицине понадобилось несколько десятилетий, чтобы начать считать ожирение заболеванием, тогда как уже в древней Греции оно рассматривалось, как серьёзное нарушение здоровья.

 

***

 

Знаете ли вы, куда девается жир, когда вы худеете? Оказывается, большая часть жира выдыхается в виде углекислого газа, а остаток выводится в виде воды.

 

***

 

Пища, наносящая наибольший вред здоровью – это конфеты. Средний американец съедает около 12 килограммов конфет в год, что не может не сказаться на фигуре.

 

***

 

Недавно выяснилось, что диета отца перед зачатием оказывает большое влияние на здоровье будущего ребёнка.

 

***

 

Если вы полагаете, что правильное питание – это слишком дорого, то имейте в виду, что более здоровая диета может помочь существенно сократить затраты на медицинское обслуживание.

 

***

 

«Хороший» холестерин может превратиться в «плохой» и образовывать холестериновые бляшки в сосудах.

 

***

 

По статистике, для полных водителей вероятность погибнуть в ДТП на 78% выше, чем для стройных.

 

***

 

Как ни странно, в Мавритании многие матери принудительно кормят своих дочерей, так как полные женщины здесь считаются красивыми.

 

***

 

Даже курицы в наши дни стали толще, ведь их кормят с целью получения наибольшей отдачи. Недавно посчитали, что средняя курица сейчас на 266% толще, чем в 70-е годы 20 века.

 

***

 

Если ожирение будет продолжаться теми же темпами, то к 2030 году примерно 51% населения планеты будет страдать от избыточного веса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх