На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Интересные факты о Солнечной системе

Интересно, что масса Солнца составляет 99.86% от массы всей Солнечной системы. Оставшиеся 0.14% приходятся на планеты и астероиды.

 

Раньше считалось, что в Солнечной системе 9 планет, но 24 августа 2006 года Международный астрономический союз вывел Плутон из состава планет Солнечной системы, и объявил его карликовой планетой. Теперь их восемь.

 

Почти все планеты, карликовые планеты и астероиды обращаются вокруг Солнца в одном направлении (против часовой стрелки, если смотреть на северный полюс Земли «сверху»). Это подтверждает теорию, что Солнечная система целиком сформировалась из одного большого газопылевого облака. На самом деле и здесь есть исключения, например комета Галлея обращается вокруг Солнца в обратном направлении.

 

Венера - это единственная планета Солнечной системы, которая обращается вокруг своей оси против часовой стрелки.

 

Самым крупным, упавшим на Землю метеоритом считается 2,7 метровый «Гоба» (Hoba), обнаруженный в Намибии. Метеорит весит 60 тонн и на 86% состоит из железа, что делает его самым крупным куском железа природного происхождения на Земле.

 

Единственный объект с атмосферой похожей на земную – это Титан. Вопреки распространенному мнению в Солнечной системе есть тело с атмосферой в сущности похожей на земную. Это спутник Сатурна – Титан. Он больше нашей Луны и по величине приближен к планете Меркурий. В отличие от атмосферы Венеры и Марса, которые гораздо толще и тоньше, соответственно, чем у Земли, и состоят из углекислого газа, атмосфера Титана в основном состоит из азота, что делает ее похожей на Землю в ранний период.

 

Земная сила тяжести сжимает человеческий позвоночник, поэтому, когда астронавт попадает в космос, он подрастает приблизительно на 5,08 см. В то же самое время, его сердце сжимается, уменьшаясь в объеме, и начинает качать меньше крови. Это ответная реакция тела на увеличение объема крови, для нормальной циркуляции которой требуется меньше давления.

 

Важнейший прорыв в понимании истинной структуры Солнечной системы произошёл в XVI веке, когда великий польский астроном Николай Коперник разработал гелиоцентрическую систему мира, то есть предположил, что планеты вращаются вокруг Солнца, а не Земли. За это никто не сказал спасибо, более того последователи его учения были гонимы Католической церковью за ересь. Джордано Бруно спалили на костре, а Галилео Галилей отделался изгнанием.

 

Космические аппараты с Земли летали ко всем планетам Солнечной системы, а в данный момент несколько КА уже летят исследовать карликовые планеты. Мы уже исследовали Солнце, Луну, достаточно много астероидов. Некоторые из первых космических аппаратов все ещё в строю и продолжают свой путь. Так аппараты Вояджер-1 и Вояджер-2, двигаясь на скоростях более 15 км/с, за 35 лет полёта уже достигли границы межзвёздного пространства и находятся от нас на расстоянии в более чем 120 астрономических единиц (18,5 млрд км)

 

Невооружённым глазом с Земли можно наблюдать следующие объекты Солнечной системы: Солнце, Меркурий, Венеру (оба незадолго до восхода или сразу после захода Солнца), Марс, Юпитер и Сатурн; а также Луну.

 

Солнце является одной из 200 миллиардов звёзд Млечного пути. Всего несколько звёзд находятся на расстоянии от Солнца, меньшем, чем 10 световых лет. Ближайшая к нам звёздная система — это Альфа Центавра, свет от нас до неё летит 4,4 года. Расстояние до звезды Барнарда 5,9 световых лет, затем идут WISE 1049-5319 (6,5 св.г), Вольф359 (7,8 св.г.), Лаланд 21185 (8,3 св.г), Сириус (8,6 св.г.), Лейтен 726-8 (8,7 св.г.) и, наконец, Росс 154 (9,7 св.г.).

 

Поскольку Солнце сжигает запасы водородного топлива, выделяющаяся энергия, поддерживающая ядро, имеет тенденцию к исчерпанию, заставляя Солнце сжиматься. Это увеличивает давление в его недрах и нагревает ядро, таким образом ускоряя сжигание топлива. В результате Солнце становится ярче на примерно десять процентов каждые 1,1 млрд лет, и станет ещё на 40 % ярче в течение следующих 3,5 миллиардов лет
Солнечное вещество размером с булавочную головку, помещенное в атмосферу нашей планеты, начнет с невероятной скоростью поглощать кислород и за доли секунд уничтожит все живое в радиусе 160 километров.

 

Магнитное поле Юпитера настолько мощное, что ежедневно обогащает магнитное поле нашей планеты миллиардами Ватт. Огромный размер Юпитера и гравитационная сила, действующая как защитный барьер, ограждает Землю от космического мусора, притягивая опасные предметы на свою орбиту, до того как они доберутся до нас.

 

Планета с самым большим количеством спутников – Юпитер. До 2001 года считалось, что Сатурн, но за последние годы открыли более 20 спутников Юпитера – на сегодняшний день у него известно 63 спутника, а у Сатурна – 60.

 

Самый загадочный феномен – температура солнечной короны. Это внешняя часть атмосферы Солнца, и она намного более высокая, чем температура самой звезды, что противоречит всем законам физики.

 

Между планетой и ее спутником возникает эффект приливного ускорения, который характеризуется замедлением вращения планеты вокруг собственной оси и изменением орбиты спутника. Так, каждое столетие вращение Земли замедляется на 0.002 секунды, в результате чего продолжительность суток на планете увеличивается на ~15 микросекунд в год, а Луна ежегодно удаляется от нас на 3.8 сантиметров.

 

Самая яркая комета – Комета дневного света C/1910 A1. Иначе ее называют Большой январской кометой, так как она появилась на небе в январе 1910 года. Комета была видна при дневном свете и превзошла по яркости Венеру.

 

Самая яркая планета – Венера. Как известно, сами планеты не светятся, а только отражают солнечный свет. Особые облака в атмосфере Венеры отражают до 76% попадающего солнечного света. Венера – третий по яркости объект, видимый с Земли. Первый объект – это, конечно, Солнце, а второй – Луна. Но луна не ярче Венеры, просто находится ближе к земле.

 

На вопрос о самой горячей планете, многие ответят, что это Меркурий. Хотя это не правда, это достаточно понятное заключение, учитывая, что Меркурий всё же является самой близкой к Солнцу планетой. Но, как оказывается, температуры на Венере намного выше, чем на Меркурии, хоть она и дальше от Солнца. Причиной этому является то, что Меркурий, из-за своей близости к Солнцу, даже не обладает атмосферой, из-за чего тепло ничто не удерживает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх