На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

20 полезных советов как успевать с маленьким ребенком

 

20 полезных советов как успевать с маленьким ребенком

 

1. Обзаведитесь стиральной и посудомоечными машинами (пока они делают свои дела, вы делаете свои).
2. Оборудуйте в квартире (в комнате, на кухне) место для вашего отдыха (пока кто-то сидит с ребенком).
3. Если у вас большая квартира или дом – купите радио-(видео)няню. Вы не будете привязаны к детской кроватке, пока ребенок спит или играется.

 

4. Готовьте только простые блюда. Готовьте, пока ребенок бодрствует. Посадите его в шезлонг, кресло и автокресло. Дайте кастрюли и ложки – пусть забавляется. Особо продвинутым мамочкам удается превратить процесс готовки еды в увлекательную игру с ребенком.
5. Готовьте еду для членов семьи в больших объемах, на 2-3 дня.
6. Гуляйте с ребенком, когда он бодр. Спать желательно дома (в идеале на балконе, если он удачно расположен).
7. Не гладьте белье: ни своё, ни детское. Сэкономите кучу времени и сил.
8. Затаривайте холодильник раз в неделю, чтобы не бегать каждый день по магазинам.
9. Необходимые вещи всегда должны лежать на своих местах. Бардак в доме отнимает много времени, сил и нервов.
10. Покупайте замороженные овощи, фарш, нарезанное мясо, готовое тесто – готовка должна отнимать минимум вашего времени и сил.
11. Покупайте там, где есть доставка заказа до дома. (интернет-магазины продуктов, детских товаров, интернет-аптеки и пр.)
12. Привлекайте родственников к уходу за малышом. Если помощников несколько, то разделите между ними обязанности. (Муж покупает продукты, гуляет с ребенком вечером, бабушка гуляет днем и иногда помогает с приготовлением еды, старшие дети прибирают часть квартиры)
13. Если есть возможность – обзаведитесь машиной и сами садитесь за руль. Без комментариев.
14. Ребенок – главный приоритет. Ваш график дня в первую очередь должен быть подстроен под него. Все остальное второстепенно (но о второстепенном тоже иногда нужно вспоминать).
15. Не будьте максималисткой. Уделяйте уборке не более 30-40 минут в день. Иначе будете сильно уставать. Разделите весь объем работ на несколько дней (сегодня кухня, завтра – ванная, и так далее). Остальное свободное время - спите, отдыхайте, ухаживайте за собой. Когда ребенок спит – ложитесь рядом и спите!
16. Засекайте, сколько времени уходит на ту или иную процедуру! Потом вам легче будет планировать день.
17. Кормление ребенка должно быть отдыхом для вас. Приготовьте удобное место. Идеальный вариант – кормить малыша лежа с ним на кровати. Вы можете в это время даже подремать.
18. Когда занимаетесь с малышом – отключайтесь от посторонних мыслей и забот.
19. Привлекайте к заботам о ребенке домашних (мужа, детей). Учите их управляться с маленьким. Когда они почувствуют себя уверенно, то с радостью будут выполнять определенные процедуры.
20. Занимайтесь сексом! Пусть редко, но метко! Пусть, среди хлопкового простого белья у вас будет один эротический наряд. Одевайте его хотя бы раз в неделю. Пустячок, а самооценку поднимает. И не только самооценку!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх