На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Как приучить кошку к когтеточке?

Приучение кошки или кота к когтеточке – это, пожалуй, второй по важности аспект в воспитании домашнего мурлыки после приучения к лотку. Только так можно уберечь обои, диван и другую мебель от следов острых кошачьих когтей.

Как правило, и тем и другим занимается заводчик (хозяин мамы-кошки) перед продажей малышей, ведь котенок намного охотнее повторяет все за своей мамой и учится у нее. Но если уж возник вопрос, как приучить котенка к когтеточке, необходимо обратить внимание на несколько важных нюансов.

Сегодня узнаем том, как приучить кошку к когтеточке.

1.

Внимательно посмотрите, какая поверхность привлекает вашего котика вертикальная или горизонтальная. Опираясь на эти знания, нужно выбирать тип когтеточки.

2.

Если ваш кот точит когти там, где не нужно, строго скажите ему «нельзя» и перенесите на когтеточку.

3.

Возьмите котика за лапки и сделайте ими движения, имитирующие точение коготков.

4.

Хвалите! Много, восторженно и радостно, поглаживая котика. Можно даже дать питомцу лакомство.

5.

Повторяйте, пункты 2, 3, 4 до достижения результата.

Небольшая хитрость: чтобы отучить котика от конкретного места, можно сбрызгивать эту поверхность лимонным соком.

скрин

А еще, все коты уважают гофро-когтеточки, они не дороги и очень привлекательны для питомцев, поэтому, советуем вам начать приучение именно с такой штуки .

Основное в этом деле – это настойчивость и последовательность, не ждите успеха с первого раза. Помните, достигнуть желаемого результата можно проявив немного терпения и ласки.

Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!

Подписывайтесь на обновления нашей странички на Фейсбук и обязательно поделитесь с друзьями! До скорых встреч!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх