На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Все открытия на Марсе в одном видео

 

 

Все главные открытия на Марсе в одном видео от NASA

 

Американское космическое агентство NASA опубликовало видеоролик, в котором изображены все открытия, сделанные за 10-летний период исследования Марса. Об этом сообщает издание «Корреспондент» ссылаясь на официальный сайт ведомства.

 

На видео, загруженном на официальный Youtube-канал агентства «NASA Jet Propulsion Laboratory», продемонстрированы главные открытия, сделанные орбитальной станцией MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) за время исследования «красной планеты» на протяжении 10 лет.

 

Одним из главных достижений указано также обнаружение потоков жидкой солёной воды на четвёртой планете Солнечной системы.

В видео рассказывается, что MRO, уже облетевший вокруг Марса более 45 тысяч раз, за одну неделю отправляет на Землю данных больше, чем все остальные станции на Красной планете с других миссий. Всего уже передано 264 терабита данных.

Сейчас на станции задействованы 6 научных инструментов, среди которых HiRISE исследовал 2,4% марсианской поверхности, CTX– более 95% и CRISM– около 98%.

Станция MRO, которая является творением корпорации LockheedMartin, прибыла на Марс 10 марта 2006 года и на данный момент уже на 7 лет превысила запланированный срок службы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх