На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Плюсы и минусы повышения пенсионного возраста

Общегосударственная система пенсий для всех – относительно новое изобретение. С этой идеей Отто фон Бисмарк перехватил инициативу у германских социалистов. В 1880-х годах в Германии пожилые люди обрели право на государственную пенсию по достижении возраста 70 лет. Из-за низкой продолжительности жизни этот возраст был потом снижен до 65 лет.

В России срок выхода на пенсию не менялся с 1932 года – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (есть исключения для рабочих и служащих с тяжёлыми условиями труда)

Доводы «За повышение пенсионного возраста»:

1. Рост продолжительности жизни и увеличение количества пенсионеров. Еще в 1950 году на одного пенсионера в мире приходилось 7 работающих, а уже в 1975 году их количество сократилось до пяти. По прогнозам Росстата сегодня на 1000 людей трудоспособного возраста приходится 455 пенсионеров, то к 2025 году их число вырастет до 510, а к 2035 году — до 545 человек.

2. Нехватка денег. Сегодня в пенсионный фонд ежегодно поступает 4 131,5 млрд рублей, а на выплату пенсий тратится 6 430,2 млрд рублей via. Расходы бюджета на пенсионеров уже составляют 8,7% ВВП России.

3. Практически все бывшие советские республики уже повысили пенсионный возраст: Казахстан — 58/63, Грузия — 60/65, Эстония — 65/65. В развитых странах срок выхода на пенсию выше, чем в России via. Если не повышать пенсионный возраст останется два выхода: либо повышать страховой налог с нынешних 22% почти в 2 раза, либо отменять индексацию пенсии.

4. Ранний выход на пенсию приводит к исключению человека из социальной жизни и для многих означает уменьшение социальных связей и даже потерю смысла жизни. Работа и активная жизнь продлевает жизнь. Интеллектуальная и социальная нагрузка служит хорошей профилактикой старческой деменции. Есть положительный психологический эффект от увеличения пенсионного возраста – люди позднее будут чувствовать себя старыми. Увеличение пенсионного возраста защищает пожилых людей, так как их сложнее «выдавить» на пенсию

5. У пожилых людей есть бесценный опыт. Большинство эффективных компаний создают опытные люди старше 45 лет

6. Разное время выхода на пенсию мужчин и женщин нарушает Конституцию.
Статья 19.3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.


Доводы «Против повышения пенсионного возраста»

1. Во всем мире растет производительность труда. Роботы берут на себя работу миллионов людей. Главной проблемой в ближайшее время станет безработица. Фактически неизбежно введение безусловного базового дохода. Труд пенсионеров становится все менее востребованным

2. Пенсионный Фонд России – грабительская организация. Если бы человек все налоги, которые он платит в ПФ, клал бы на свой счет в банк, то его пенсия была бы, как минимум, в несколько раз выше. Кроме того, после смерти пожилого человека, всю жизнь платившего налоги, его деньги не «сгорели» бы, как это происходит в Пенсионном фонде.

3. Пожилому человека очень сложно найти работу. Очень часто такие люди плохо переучиваются, часто болеют и имеют имеют низкую производительность труда. Мы отстаем по производительности от развитых стран в два-три раза. Именно здесь нужно искать резервы, а не в работе пожилых людей. Другой ресурс – неэффективное расходование государственных денег

4. Повышать пенсионный возраст можно только для молодых. В противном случае это является нарушением социального контракта. Люди всю жизнь честно платили все налоги и тут выясняется, что им нужно работать еще пять лет.

5. Пенсионеры работают не от скуки, а потому, что денег мало. Но благодаря пенсии они могут себе позволить занимать низкооплачиваемые рабочие места, на которые люди помоложе не идут, потому что не смогут себя и семью прокормить. И если произойдет повышение пенсионного возраста, то пенсионеры вынуждены будут конкурировать с более молодыми за более высокооплачиваемые места, а на низкооплачиваемые места никто претендовать не будет.

6. Средний возраст дожития в России от пенсионного почти не отличается. То есть государство в среднем почти половине населения, отработавшего до пенсии, пенсий не платит. Большинство тех, у кого нет проблем со здоровьем, и так работают «до упора», потому что пенсия очень не высока по сравнению даже с абсолютно белой зарплатой.

Плюсы и минусы повышения пенсионного возраста возраст, пенсия, повышение

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх