На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Самые эмоциональные народы мира. На каком месте россияне?

 

 

 

 

 

Каждый год сотрудники исследовательского центра New Economic Foundation определяют, где на Земле живут самые счастливые люди. Опрашивая граждан разных государств, специалисты составляют так называемый рейтинг счастья - The Happy Planet Index. В этом году, кстати, наша страна заняла 64-ю строчку, улучшив свои показатели по сравнению с прошлым разом на 4 позиции.

Памятуя о том, что уровень счастья, в частности, зависит от эмоций, испытываемых человеком, коллеги исследователей из центра изучения общественного мнения Gallup пошли дальше и провели другое не менее занимательное исследование. Ученые определили, где живут наиболее эмоциональные люди и какие эмоции они испытывают: положительные или отрицательные. Вслед за изданием The Independent редакция Anews предлагает взглянуть на результаты и узнать, как обстоят дела с эмоциями у жителей России.  

Как проводилось исследование

Специалисты Gallup спросили жителей 148 стран об эмоциях, которые они испытывали в течение прошлого года. Участникам нужно было определиться, сталкивались ли они с разными чувствами из двух групп. Первая включает в себя отрицательные эмоции: гнев, стресс, печаль, беспокойство, страдания (в том числе от физической боли). Вторая группа состоит из позитивных эмоций: чувство удовлетворения от хорошего отдыха и интересной работы, смех, и радость. Всего в исследовании приняли участие 150 тысяч человек.

Индекс положительных и отрицательных чувств и проявления эмоций в целом (как положительных, так и отрицательных) составлялся на основе сложения полученных ответов. В ходе изучения данных исследователи вычислили наиболее эмоциональную страну. Ей оказалась Боливия - 59% жителей этого государства заявили, что в прошлом году испытывали как положительные, так и отрицательные эмоции. Это самый высокий показатель по проявлению чувств в целом. Общая картина по миру отражена на этой карте.

Россия по уровню эмоциональности оказалась на одной строчке с Украиной и Литвой. Лишь 40% наших соотечественников заявили, что испытывали за последний год как отрицательные, так и положительные эмоции.

Хуже всего дела с проявлением любых чувств обстоят в Бангладеш. Здесь, судя по результатам опроса, живут самые сдержанные люди. Лишь 37 процентов опрошенных заявили, что испытывали хоть какие-то эмоции. Впрочем, с одной стороны, это и неудивительно. Ведь в этом крошечном государстве (площадь страны всего  144 000 км²) проживает более 142 миллионов человек! Какие уж тут эмоции – стиснуть зубы и терпеть тесноту.

Ну а самые эмоциональными оказались граждане латиноамериканских стран. Впрочем, примерно на том же уровне и несколько государств Азии и Ближнего Востока. Например, Ирак лишь на одну позицию уступил лидеру рейтинга Боливии – 58% опрошенных признались, что не скупились на эмоции. 

Что влияет на эмоциональное состояние?

По мнению исследователей на эмоциональность страны влияют культурные особенности (где-то принято выражать чувства, а где-то - нет), а также общая ситуация в государстве, главные события в жизни общества на момент проведения опроса.  В частности, специалисты полагают, что на состояние людей оказывает воздействие и экономическая ситуация.

Взять ту же Грецию с ее долгами. Удручающее состояние с «кошельком» страны привело к увеличению уровня отрицательных эмоций среди жителей этого государства (в период с 2013 по 2014).

Еще одним примером может послужить Судан. За прошлый год, согласно данным Gallup, жители  этого государства были впереди планеты всей по уровню отрицательных эмоций (53% опрошенных признались в негативных чувствах).  Причиной тому, по мнению исследователей, послужил вооруженный межэтнический конфликт, вспыхнувший здесь в 2013 году.

В России, к слову, за прошлый год отрицательные эмоции испытали лишь 35% опрошенных.

Как эмоции влияют на продолжительность жизни

Что полезнее для здоровья: держать все чувства и переживания в себе или выплескивать их? К единому мнению по этому вопросу медики так и не пришли. Однако большинство ученых, в частности, специалисты из Йенского университета (Германия) полагают, что искусственное подавление эмоций негативно сказывается на частоте сердечных сокращений. Следствием частого сдерживания чувств может стать, по мнению медиков, ишемическая болезнь сердца. Из логики ученых следует, что те, кто не стесняется давать волю эмоциям, живут дольше. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх