На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Эпидемия нового вируса грозит населению планеты

 

 

Эпидемия нового вируса грозит населению планеты

 

Американские ученые из Университета Северной Каролины обнаружили, что недавно идентифицированный вирус атипичной пневмонии, известный также как WIV1-CoV, может легко передаваться от человека к человеку. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Вирус, переносчиками которого являются китайские подковоносы, способен связываться с теми же рецепторами, что и вызвавший в 2002 году эпидемию SARS-CoV. По словам профессора эпидемиологии Ральфа Барица, WIV1-CoV уже идёт по пятам вспышкам вируса Эболы и Зика.

 

Пока что говорить об эпидемии рано, однако несколько вирусных штаммов, циркулирующих среди летучих мышей, могут дать начало новому виду вируса, который потенциально может вызвать вспышку заболевания с серьёзными последствиями как для здоровья населения, так и для мировой экономики.

 

Разработанные для лечения атипичной пневмонии антитела могут лечь в основу разработки лекарств в случае эпидемии, но при этом их производство будет ограничено из-за специфики создания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх