На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Правительство Китая знает о своих стариках все

 

 

 


Все действия пожилых пекинцев попадают в огромную базу данных. Визит к врачу, покупки, использование общественного трактора — правительство знает о стариках все.

Чиновники утверждают, что такие меры потребовались в связи со старением населения: в городе более 3 миллионов жителей старше 60 (всего в китайской столице проживает около 20 млн человек).

 

Практически все товары и услуги в Пекине пенсионеры оплачивают социальной картой. Отслеживая транзакции по этой карте, власти города собираются за несколько лет накопить достаточно данных, чтобы оптимизировать систему оказания услуг престарелым гражданам.

 

Если пожилой человек стал меньше гулять в парках и меньше ездить на общественном транспорте, правительство делает вывод, что скоро у него возникнут серьезные проблемы со здоровьем. Сбор данных позволяет заранее предсказать дополнительную нагрузку на систему здравоохранения и сферу социальных услуг, — объясняет вице-президент пекинской Ассоциации коммунальных услуг.

 

Другие города Китая также собирают данные о своих пожилых жителях: так, в Шэньяне, где проживает больше 1,6 млн стариков, власти собирают информацию об их тратах и перемещениях, чтобы наиболее эффективно использовать государственные дома престарелых

 

«Я ни о чем не беспокоюсь, — утверждает 84-летний Ли Хужен, — У стариков нет секретов».

Социальная карточка, которая позволяет властям Китая отслеживать все транзакции пожилых жителей Пекина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх