На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Некоторые территориальные споры и претензии стран по всему миру и космическому пространству

Территориальный спор - это международный спор между государствами по поводу юридической принадлежности определенной территории. Расскажем о некоторых неразрешенных спорах мира, непризнанных странах и республиках и претензиях разных стран на территории, как на Земле, так и в космосе.

1.

Некоторые территориальные споры и претензии стран по всему миру и космическому пространству интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: newsader.com

Сегодня мир насчитывает около 50-ти оспариваемых территорий в мире. С развитием науки и техники, некоторые споры перешли даже в космическое пространство, а также завязаны на территориях, в целом непригодных для проживанию, но имеющих серьезные запасы природных ресурсов.

 

2. Нагорный Карабах

Нагорный Карабах интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: stuki-druki.com

Одним из самых серьезных конфликтов, относительно территории, следует выделить спор между Арменией и Азербайджаном за территорию Нагорного Карабаха. Сегодня Нагорный Карабах де-факто независимое государств, именующее себя Нагорно-Карабахской Республикой. Азербайджан и международное сообщество считают Нагорный Карабах частью Азербайджана.

 

3. Крым

Крым интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: www.megapolus-tours.ru

Крымский полуостров, и город Севастополь вошли в состав России в 2014 году, после того, как переворот, произошедший на Украине, повлек за собой смену правительства с нарушением конституционных процедур, а следовательно и утрату существовавшей государственности. Тема референдума в Крыму, его "дарения" Украине, конфликтной насильственной украинизации с 1991 года до сих пор будоражит многие умы. Принадлежность Крыма пока еще не признана многими государствами.

 

4.

Некоторые территориальные споры и претензии стран по всему миру и космическому пространству интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: cdn.fishki.net

Территориальные претензии Японии к России начались после того, как в 1945 году после безоговорочной капитуляции Японии, Курилы, ранее принадлежавшие по договору 1875 года Японии, перешли к СССР. Сегодня Япония требует от России передать ей два острова Большой Курильской гряды — Итуруп и Кунашир площадью 8270 км2, острова Малой Курильской гряды общей площадью 278,96 км2: Шикотан, Полонского (Тарану), Зеленый (Си-боцу), Юрий (Юри), Танфильева (Суйсе), Анучина (Акию-ри), Сторожевой (Моисе), Сигнальный (Кайгара), Рифовый (Одоке), острова Демина (Харука-римосери).

 

5. Кашмир

Кашмир интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: phototour.pro

На севере Индийского субконтинента имеется спорная территория Кашмир, права на которую оспаривает Китай, Пакистан и сама Индия. Страны на сегодня "поделили" Кашмир следующим образом - Пакистан фактически включил в свой состав северо-западную часть Кашмира, Китай северо-восточную часть территории Кашмира. Остальную часть занимает индийский штат Джамму и Кашмир.

 

6. Тибет

Тибет интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: tureks.ru

Один из самых заметных споров - претензии между Китаем и Индией на Тибет. Эта ситуация остается неразрешенной в течении 50-ти лет, начиная с 1959 года, когда широкую огласку получил первый вооруженный конфликт, касательно территории.

 

7. Голанские высоты

Голанские высоты интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: topwar.ru

Спор между Сирией и Израилем, относительно Голанских высот не урегулирован до сих пор. В 1967 году территория была аннексирована Израилем, в 1973 году ООН установила буферную зону, но статус территорий не признан до сих пор.

 

8. Нью-Мур

Нью-Мур интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: www.novate.ru

Поразительно за что только не бьются люди. Яркий пример островок, точнее коса, в 10 квадратных метров, который как появился в 1970 году, так и исчез в 2010, но на протяжении 40 лет за него боролись Бангладеш и Индия.

 

9. Бир-Тавиль

Бир-Тавиль интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: www.novate.ru

Еще один удивительный спор между Египтом и Суданом, относительно территории Бир-Тавиль. Удивительно то, что обе страны пытаются не забрать, а избавиться от этого куска земли.

 

10. Сомалиленд

Сомалиленд интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: www.novate.ru

В 1991 году на территории Сомали образовалось новое самопровозглашенное государство Сомалиленд, с населением около 3 миллионов человек. Является непризнанным государством по сей день.

 

11. Косово

Косово интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: www.novate.ru

Десятилетия вооруженного конфликта, привели к тому, что в 2008 году Косово провозгласило независимость от Сербии. В течении последующих лет оно было признано многими странами, включая Британию, США и др. Однако Россия и Китай вступили категорически против.

 

12. Приднестровье

Приднестровье интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: tiras.ru

Узкая полоса - Приднестровская республика, расположенная между Украиной и Молдовой стала спорной территорией на долгие годы и по сей день эта автономная единица практически во всем мире считается принадлежностью Молдовы.

 

13. Острова Спратли

Острова Спратли интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: image.zn.ua

Один остров, 750 человек на нем и семь государств, которые бьются друг с другом за обладание этим клочком земли. А все потому, что там есть газ, нефть и много-много рыбы.

 

14. Абхазия и Южная-Осетия

Абхазия и Южная-Осетия интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: static.diary.ru

Обе республики добивались своей независимости около столетия, жесткие конфликты, в которых принимала участие и Россия привели к тому, что сегодня их независимость признали лишь несколько стран - Россия, Венесуэла, Никарагуа и несколько Тихоокеанских островов.

 

15. Антарктида

Антарктида интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: eggheado.com

Австралия, Франция, Норвегия, Новая Зеландия, Аргентина, Чили и Великобритания борются между собой за право обладания континентом. Военный конфликт, к счастью невозможен, т.к. в 1959 году страны подписали Договор, по которому шестой континент признается зоной без оружия.

 

16. Луна

Луна интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

Источник: achird.narod.ru

Развитие науки и техники, привело к тому, что споры возникают даже за пределами Земли. Несмотря на то, что Договор о Луне провозглашает оную свободной от претензий на собственность, имеются многочисленные лазейки, которыми спешат воспользоваться некоторые страны. Так например США предлагал придать статус памятника следам астронавтов, побывавших на Луне, а некоторые предприимчивые товарищи продают участки на Луне в личное пользование. К сожалению законодательство, относительно небесных тел таково, что любое государство, установившее свое оборудование на астероиде или спутнике становится единоличным хозяином. Отметим, что споры из-за Луны идут не просто так, например в регионах Моря Спокойствия и Океана Бурь, например, находятся огромные месторождения ильменита — минерала из которого относительно дёшево могут быть получены кислород, железо, оксид титана и сам титан.
В целом же, судя по тенденции, в скором времени следует ожидать разделов Луны и иных небесных тел, по образу Антарктиды.

 

17.

Некоторые территориальные споры и претензии стран по всему миру и космическому пространству интересное, спор, страны, территория
 
 

 

 

В декабре 1963 г. обострившиеся отношения между кипрскими греками и турками, вызванным вмешательством во внутренние дела Кипра, совместная деятельность греческих и турецких членов Палаты представителей прекратилась. С 1975 г. руководство турецкой общины провозгласило в одностороннем порядке в северной части острова кипрское государство “Турецкая республика Северного Кипра”, где была одобрена конституция и законодательная ассамблея. Сегодня это государство признано только Турцией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх