На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Выбираем сканер штрих-кодов…

Как правильно выбрать сканер штрих-кодов? На какие параметры и характеристики прибора нужно обратить внимание?

Выбираем сканер штрих-кодов (1)

Сканеры штрих-кода представляют собой компактные аппараты, которые способны считывать информацию с этикетки товара и передавать ее в кассовый аппарат, POS-терминал или компьютер. Применение этого оборудования позволяет значительно повысить эффективность торговых процессов.

 

Существует множество модификаций этих устройств, различающихся по стоимости и функциональности и рассчитанных на определенный вариант использования. В зависимости от используемого источника подсветки сканеры штрих кодов можно разделить на несколько категорий: традиционные светодиодные и лазерные, а также инновационные линейные и матричные фотосканеры.

Выбираем сканер штрих-кодов (2)

Наиболее важным критерием при покупке сканера является его возможность распознавать штрих-коды различных типов. Любые модификации этих устройств, включая самые недорогие, могут считывать линейные штрих-коды. А вот прибор для распознавания двумерных штрих-кодов обойдутся существенно дороже.

Подбирая на сайте www.store.ru модель сканера штрих-кодов, необходимо учитывать максимально допустимое расстояние между прибором и упаковкой. Недорогие светодиодные ручные устройства требуют плотного контакта со штриховым кодом для успешного распознавания, а мощные сканирующие устройства лазерного типа способны считывать данные на большом расстоянии. Учитывайте также, что ручной сканер требует нажатия кнопки для запуска сканирования, а в стационарных моделях этот процесс происходит автоматически – как только предмет со штрих-кодом попадает в зону действия лазерного устройства.

Выбираем сканер штрих-кодов (3)

На выбор модели сканера влияет также размер и качество нанесения штрих-кода. Дешевые модели зачастую не в состоянии распознать слишком маленькие, нечеткие или поврежденные штриховые коды. В такой ситуации сотрудники вашей торговой точки или склада будут только зря терять время, раз за разом проводя сканером вдоль штрих-кода, а в результате будут вынуждены вводить его в ручном режиме.

Большинство моделей сканеров подсоединяется к управляющему устройству при помощи кабеля. Однако существуют ситуации, при которых наличие кабеля затрудняет работу с прибором. В этом случае потребуется приобрести беспроводной сканер. База такого устройства подключается кабелем к компьютеру или кассовому аппарату, а сам прибор взаимодействует с базой. Также существуют модели, работающие по Bluetooth технологии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх