На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Вот почему стандартный системный диск называется именно “С”, а не “А” или “В”

 

 
 

Если вы хорошо знакомы с компьютерами ранних поколений, то, наверное, знаете ответ на этот вопрос. Но в случае, если компьютеры — не ваша страсть, то такой вопрос, хоть и возникал, да как-то все оставался без ответа. Так все-таки, почему программный диск на вашем ПК называется именно “С”?

   

Дело в том, что ещё несколько лет назад компьютеры не имели объемной внутренней памяти. Тогда использовались дисководы гибких дисков. Флоп (он же дисковод гибких дисков) шел в двух размерах: 5 1/4 дюйма и  3 1/2 дюйма. Эти диски назывались соответственно “А” и “В”. Предназначались они для дискет, поскольку изначально именно они были основными носителями информации.

 

Системный, жесткий диск в его сегодняшнем понимании появился позднее, и он, по логике, был назван “С”. Затем дискеты упразднили за ненадобностью — появились более объемные жесткие диски, карты памяти, USB-накопители… Так  “А” и “В” канули в лету, а “С” остался…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх