На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Интересные факты о метеоритах

 

Интересные факты о метеоритах

 

Падение метеоритов люди наблюдают с древних времен. Эти небесные странники имеют самые различные размеры. Некоторые весят несколько тонн, другие же не больше песчинки. Расскажем интересные факты о метеоритах.

 

Интересные факты о метеоритах, Падающий метеорит

 

Следует различать метеоры и метеориты. Метеор, называемый также «падающей звездой», является твердым телом, которое полностью сгорает в земной атмосфере. На небосводе мы наблюдаем след его горения, и метеор до поверхности планеты не долетает. Метеорит не просто пролетает в атмосфере, но и достигает Земли. Причем вес упавшего тела варьируется от десятков грамм до десятков тонн.

 

Интересные факты о метеоритах, Металлический метеорит

 

Считается, что падение метеорита – редкое явление. Ученые установили, что в реальности ежедневно на земную поверхность падает около 4 миллиардов разнообразных метеоритов. Они ускользают от нашего внимания из-за своего малого размера. Совсем иначе обстоит дело с крупными метеоритами. За все столетия наблюдений за ними люди обнаружили лишь 24 тысячи таких метеоритов.

 

Интересные факты о метеоритах, Кратер метеорита

 

Анализируя интересные факты о метеоритах нужно вспомнить, что первый использованный людьми металл имел метеоритное происхождение. Древние месопотамцы, египтяне и греки по-разному называли этот материал, но придерживались одного мнения по его происхождению. Они не сомневались в том, что именно небеса подарили им этот удивительный металл. Не всегда дар небес использовали в возвышенных целях. Известны случаи изготовления из него наковален, корыт для скота или использования для фундамента здания.

 

Наковальня из метеорита, Интересные факты о метеоритах

 

Проста и понятна классификация метеоритов. Они делятся на три класса: каменные, железные и железокаменные. Это дает только общее представление о содержимом небесного гостя. Во многих из них содержатся драгоценные и полудрагоценные камни, редкие металлы, и даже вещества, не существующие на Земле. Естественно, что наиболее ценными исследователи и коллекционеры считают метеориты, уникальные по своему составу.

 

каменный метеорит, металлический метеорит, железокаменный метеорит, Интересные факты о метеоритах

 

Цену метеорита формирует множество факторов, поэтому точную стоимость находки сможет назвать лишь опытный коллекционер. Наиболее весомыми параметрами для оценки являются возраст, состав, размер, история метеорита и его эстетические характеристики. Обычным диапазоном цен для каменного метеорита является 0,5-1,5 доллара за грамм его веса. Цены на железные метеориты выше и варьируются в 2-3 доллара за грамм. Железокаменные палласиты, содержащие полудрагоценные камни, стоят 20-50 долларов/грамм. Выше всех других ценятся редкие лунные и марсианские метеориты – их цена может превысить 1000 долларов/грамм. Начинающий коллекционер должен помнить, что у метеоритов высокая плотность, поэтому и маленький осколок может сильно опустошить его кошелек.

 

Аукцион метеоритов, Цены за метеориты, Интересные факты о метеоритах

 

Коллекции метеоритов собирают и частные лица, и музеи различных стран. Лидером среди музеев, коллекционирующих метеориты, на сегодняшний день считается Горный музей Санкт-Петербурга. В его залах представлено свыше 300 экспонатов различного размера – от неприметных и крошечных метеоритов до самых уникальных и крупных. Именно здесь выставлен гигантский осколок знаменитого Сихотэ-Алинского метеорита весом в 450 килограмм. Сам метеорит разлетелся на фрагменты в небе над Уссурийской тайгой в прошлом веке.

 

Интересные факты о метеоритах, Горный музей Санкт-Петербурга

 

В истории охотников за метеоритами встречались поразительные случаи везения. Живший в середине прошлого века в Америке астроном-любитель Гавторн, настолько увлекался наблюдениями за небесными телами, что построил рядом со своим домом частную обсерваторию. Однажды во время трапезы он услышал взрыв в своем «космическом центре». Вбежав в обсерваторию, астроном нашел прямо в своем кресле два тяжелых дымящихся осколка. Это были железные метеориты, причем вес каждого превышал один килограмм.

 

металлический метеорит, Интересные факты о метеоритах

 

Еще сотни лет назад наши предки знали обычай загадывать желание при виде падающей звезды. У некоторых их желания сбывались. Известно, что накануне Бородинского сражения прямо посреди орудий русской батареи упал метеорит. Это явление посчитали предвестником победы. Метеорит хранился всю жизнь в семье командира части, которой подчинялась батарея. И только в 1892 году его передали ученым.

 

Падающий метеорит, Интересные факты о метеоритах

 

Предприимчивые страховые агенты, пугая обывателей опасностями от падения метеоритов, вводят потенциальных клиентов в заблуждение. За все столетия наблюдений зафиксирован единственный факт падения метеорита на человека. К тому же все обошлось ушибом. Камень весом порядка трех килограмм в 1954 году упал на дом в Австралии, затем пробив крышу, повредил плечо хозяйки. Так как скорость метеорита была уже невелика, то женщина не получила даже перелома.

 

Интересные факты о метеоритах, метеорит падает

 

Недавнее падение метеорита, произошедшее в Челябинске, породило множество домыслов, слухов и теорий. Вошедшее в атмосферу над городом тело весило около 10 тысяч тонн и имело огромную скорость. К счастью, оно взорвалось на высоте 20 километров. Ситуация уникальна и тем, что падение метеорита засняли десятки местных жителей. На некоторых кадрах видно, что метеорит взрывается в результате воздействия некоего предмета, схожего с ракетой. Это породило массу предположений об инопланетном вмешательстве.

 

Интересные факты о метеоритах, Челябинский метеорит, Кратер метеорита

 

Пока ученые проводят исследования этого небесного странника, миллионы других метеоритов штурмуют земную атмосферу. Они станут очередной загадкой или пополнят коллекцию энтузиастов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх