На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Ученые доказали, что кошки понимают физику

 

preview-650x341-98-1466688088Как вы думаете, какое животное умнее всех? Конечно, однозначно ответить сложно: разные животные успешно справляются с разными задачами. Поэтому недавно японские ученые решили переформулировать этот вопрос и выяснить, какие животные лучше других разбираются в самой непростой науке — физике. Ответ оказался милым и усатым: это кошки!

 

Классический тест на умение животных находить логическую связь между происходящими событиями выглядит довольно просто. Сначала животному показывают две миски: пустую и с едой. Затем миски начинают двигаться и скрываются за ширмой. Задача испытуемого зверя — догадаться, что еда появится с того конца ширмы, в направлении которого она двигалась, и подбежать к заветному лакомству. Этот несложный экзамен провалили многие представители животного мира: птицы, рептилии и даже наши далекие предки — обезьяны.

 

А вот специально для котов исследователи решили усложнить тест. Испытуемым кошкам нужно было связать источник звука с предметом, который находился в полупрозрачной коробке с отверстием. Иногда из коробки раздавалось шуршание, хотя внутри ничего не было. В этом случае кошки начинали исследовать контейнеры, трогали их лапами и выглядели весьма озадаченными. Как выяснилось, кошки сумели связать звук, доносящийся из коробки, с вылетающим из нее предметом.

 

Этот нехитрый эксперимент доказал, что у кошек хорошо развито понимание причинно-следственных связей, которые лежат в основе всех физических законов. Так что, если вам кажется, что любимый кот ведет себя странно и проявляет чрезмерный интерес к самым обыкновенным вещам, вы просто не до конца понимаете, что происходит. Скорее всего, он хочет сказать вам:

«То, что я вижу, крайне нелогично. Но ты не переживай, я сам разберусь».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх