На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Чиновники украли за 2017 год почти 2 трлн рублей

Глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин отчитался об итогах работы ведомства перед Госдумой. Результаты деятельности СП оказались неутешительными: недостатки в бюджетной сфере выросли до 1,865 трлн рублей, что вдвое выше показателя прошлого года. Выявленные нарушения свидетельствуют не только о результативной работе ведомства, но и о том, что государственные средства продолжают теряться.

Год Сумма хищений, трлн руб.


2017 1,865

2016 0,965

2015 0,516

2014 0,524

2013 0,723

Основные нарушения, 43,6% общего объема, были зафиксированы при ведении бухгалтерского учета, составлении и представлении отчетности. Нарушения также были найдены при формировании и исполнении бюджетов ( 32%).

Аудиторам за 2017 год удалось вернуть в федеральный бюджет 18,862 млрд рублей, Уточним, что Алексею Кудрину пришлось отчитываться за период, когда контрольным ведомством руководила еще Татьяна Голикова, которая перешла в мае на работу в правительство.

«В 2017 году инспекторами Счетной палаты возбуждено 389 дел об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения к административной ответственности привлечены 130 лиц, которые уплатили в доход государства штрафов на сумму 15,2 млн рублей. В том числе речь идет о замминистрах Минспорта, Минвостокразвития, Минпромторга. Мы будем расширять практику называния конкретных чиновников, которые допускали эти нарушения», — рассказал Кудрин.

Столь удручающая статистика свидетельствует о том, что деньги из российского бюджета стремительно разбазариваются несмотря на то, что подлежат строжайшему контролю расходования.

Конечно, в свете таких новостей нужно увеличить НДС, нужно поднять пенсионный возраст.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх