На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Чирии: откуда они и как с ними бороться?

 

   

Как правило, чирии возникают на фоне общего ослабления организма, вызванного перенесенными инфекционными заболеваниями. Иммунная защита снижается, и появляются местные воспаления на коже – фурункулы, вызываемые стафилококками. Помимо этого, они образуются в результате загрязнений и микротравм кожи, а также под влиянием нарушений обмена веществ. Способствуют появлению чириев и повышенное отделение пота и сала.

 

Первая помощь при чириях

Если выскочил только маленький прыщик, можно, не дожидаясь образования большого фурункула, предотвратить его развитие с помощью водочного компресса. Но если гной начал появляться, бороться с ним нужно, используя соль (развести 1 ст. ложку в стакане кипяченой воды).

В народе принято лечить чирии с помощью мазей. Хорошо помогают ихтиоловая мазь от чириев, мазь Вишневского, применяемая также и в хирургии. Но важно вовремя обратиться к врачу для предотвращения развития осложнений. Как определить, к какому специалисту идти на прием? Если чирий один, но сильно осложняет жизнь, вскрыть его – задача хирурга, но если чириев много, и они появляются регулярно, необходима консультация дерматолога.

Рецепты избавления от чириев

Если чирий уже выдавлен, но в ране остался гной, необходимо наладить его отток. Этому способствуют раствор хлорида натрия и раствор диоксидина, а также уже упоминавшаяся мазь Вишневского и синтомициновая мазь. Эти препараты следует наносить вместе с повязками, менять которые нужно несколько раз в сутки. Отлично снимает воспаление сок алоэ, причем совсем необязательно приобретать его в аптеке, можно приложить к больному месту разрезанный надвое лист лекарственного растения.

Иногда чирий уже созрел, но не торопится выйти наружу. Чтобы помочь ему прорваться и вытянуть гной, можно воспользоваться народным средством. Взять хозяйственное мыло и немного натереть его на терке (1 часть), прибавить к нему столько же мелко натертого лука. Смешать компоненты в кашицу и нанести на чирий, закрыть повязкой, которую нужно менять три дня. После выхода гноя мазать левомеколь до полного заживления.

Если чирии беспокоят регулярно, выходят всегда в одном и том же месте, необходимо проводить общеукрепляющее лечение всего организма, корректировать сниженный иммунитет. Может беспокоить неприятное последствие фурункулов – краснота на месте, с которого они уже сошли. Если она не проходит больше недели, ее можно убрать в косметическом салоне жидким азотом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх