На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Вот как выглядели древнейшие повседневные предметы

 

 

 

предметы

 

Мы ежедневно пользуемся новыми технологиями и часто не задумываемся, что многие повседневные вещи существуют уже сотни, а то и тысячи лет.
В этом обзоре — самые древние экземпляры привычных для нас вещей, сохранившихся до наших дней. Не исключено, что некоторые из этих предметов могли появиться гораздо раньше указанных дат.

 

Самые старые носки (1500 лет)

 

предметы

 

Эти египетские шерстяные носки, предназначенные для ношения с сандалиями, изготовили между 300 и 499 г. н. э., а обнаружили в XIX веке.

 

Самый старый записанный рецепт (5000 лет)

 

предметы

 

Здесь записан рецепт шумерского пива, датируемый 3000 г. до н. э. Пиво получалось очень крепкое, с кусочками плавающего в нем хлеба.

 

Самые старые солнцезащитные очки (800 лет)

 

предметы

 

Эти очки обнаружили в Канаде на Баффиновой Земле. Предназначались они для защиты глаз от бликов солнечных лучей, которые отражались от снега.

 

Старейшая скульптура человека (35000–40000 лет)

 

предметы

 

Это скульптура Венеры из пещеры Холе-Фельс, Германия. Ученые считают, что неизвестный скульптор вырезал эту выразительную фигурку женщины из бивня мамонта.

 

Самая старая обувь (5500 лет)

 

предметы

 

Этот правый мокасин (левый так и не найден) из воловьей кожи был обнаружен в пещере в Армении. Сохранился благодаря травам и сухому овечьему навозу.

 

Самые старые брюки (3300 лет)

 

предметы

 

Штаны были найдены в Западном Китае. Они сотканы из шерстяной ткани и украшены сложным орнаментом. Вероятно, штаны принадлежали кому-то из азиатских кочевников.

 

 

Старейший бюстгальтер (500 лет)

 

предметы

 

Этот бюстгальтер носили на территории Австрии в 1390–1485 гг. Несмотря на то что это самый старый из сохранившихся бюстгальтеров, в летописях встречаются и более ранние описания «мешочков для груди».

 

Самый старый ридикюль (4500 лет)

 

предметы

 

Эта сумочка была найдена на территории Германии. За тысячи лет кожа и ткань, из которых она была изготовлена, разрушились. Сохранились лишь собачьи зубы, которые, вероятно, служили сумочке украшением и защитой.

 

Самый старый протез (3000 лет)

 

предметы

 

Согласно научным исследованиям, эти деревянные пальцы применялись именно для ходьбы, а не в косметических целях. Благодаря им человек мог не только свободно передвигаться, но и носить сандалии, которые являлись основной обувью в Древнем Египте.

 

Самый старый презерватив (370 лет)

 

предметы

 

Этот многоразовый презерватив из овчины использовали в 1600-х годах в Швеции. До наших дней дошла инструкция на латыни, в которой изделие рекомендовали очищать теплым молоком во избежание венерических заболеваний.

 

Самые древние туалеты со смывом (2000 лет)

 

предметы

 

В древнем Эфесе были смывающиеся общественные туалеты. Проточная вода под сиденьями уносила нечистоты в ближайшую реку.

 

Самая старая жевательная резинка (5000 лет)

 

предметы

 

Самой древней из известных жвачек считается кусочек окаменевшей березовой смолы, найденный на территории Финляндии. Вероятно, она использовалась для лечения ротовой полости от инфекций или в качестве клея, например, для разбившейся глиняной посуды.

 

Самый старый музыкальный инструмент (40000 лет)

 

предметы

 

Это костяная флейта c юга Германии. Первые музыкальные инструменты изготавливались древними людьми из костей птиц и бивней мамонта. Существует мнение, что именно музыка позволила получить преимущество гомо сапиенс над неандертальцами.

 

Самая старая записанная мелодия (3400 лет)

 

предметы

 

Эта записанная мелодия нашлась в древнем городе-государстве Угарит (территория современной южной Сирии). Музыку написали для лиры во славу жены Лунного бога.

 

Древнейшая монета (2700 лет)

 

предметы

 

Старейшая из известных ныне монет была обнаружена в пределах античного эллинского города Эфесос (Эфес) в Турции. Она была изготовлена из сплава золота и серебра с вырезанной львиной головой с одной стороны.

 

Самый старый глобус (510 лет)

 

предметы

 

Этот глобус был собран из широких частей двух страусиных яиц. На поверхность шара нанесены карты Старого и Нового Света. Ученые полагают, что глобус был изготовлен во Флоренции, возможно даже в мастерской самого Леонардо да Винчи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх