На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Окошко между ванной и кухней

 

 

окошко

 

Сейчас встретить квартиры с окошками в ванной большая редкость, особенно в новых постройках.Сохранились они разве что в старых домах, в которых наличие окна в ванной было обязательным условием.Люди, заселившиеся в старые постройки, даже не представляют зачем нужно этот оконный проём.

 

Рассмотрим этот вопрос детальнее

 

окошко

 

Бытует несколько мнений на этот счёт.Одно из них связанно с широким применением газовых колонок для подогрева воды.Если она взорвётся — то окно рассматривалось как отверстие для выпуска взрывной волны.При таком исходе окно, под давлением сжатого воздуха, вылетало, оставляя целыми стены помещения.

 

окошко

 

Данное мнение вполне обоснованно и правдиво, но использование газовых колонок пришлось на период СССР, а данные окна существовали еще раньше, в царские времена.Подтверждением этому являются, также, отрывки из книги «Собачье сердце».

 

окошко

 

На самом деле окошки в ванной комнате были довольно функциональным архитектурным решением.Главной из которых является экономия ресурсов издающих свет.Ведь гораздо проще одной керосиновой лампой освещать два помещения, нежели использовать два источника.

 

Стоит отметить и вентиляцию ванной комнаты.Открыв это окошко можно без проблем избавиться от лишней влаги.

 

В очень неординарных случаях отверстие можно было использовать как спасательный люк, через который спокойно пролезает не слишком полный человек.

 

окошко

 

Теперь вы знаете для чего на самом деле были предназначены окна между санузлом и кухней.Хотя данный архитектурный ход и портит красоту помещения, но в случае надобности проникнуть в заклинившие двери можно было просто воспользоваться окошком.Сейчас же нужно выламывать двери, что не так уж и легко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх