На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Загадки алтайских рудников

 

 

 


Какие только сказы и легенды не рождало в мечтах о лучшей доле буйное воображение нашего талантливого народа! Одно из самых замечательных - сказание о Беловодье, легендарной стране свободы, куда можно попасть, проблуждав достаточное количество времени по лабиринтам Змеиногорских рудников.

 

Рудники были основаны в первой четверти XVIII столетия известным уральским промышленником А. Демидовым и вплоть до начала XIX века служили основным источником (до 60 %!) серебра для Российской империи. Располагались они на юге Алтайского уезда Томской губернии.

 

Великий Полоз

 

Однако, по мнению известного исследователя Западной Сибири М.Ф. Розена, первооткрывательство Змеиногорских месторождений принадлежит отнюдь не приказчикам и рудознатцам А. Демидова. Уже на рубеже XVII-XVIII веков о многочисленных древних выработках на Змеиной горе было известно первым русским переселенцам, которые с опаской обходили эти места, усеянные языческими капищами, словно охранявшими рудоносные жилы.

 

Древний народ, который русскими звался «чудью незнаемой», оставил о себе немало таинственных преданий, связанных со священной Змеиной горой. Так, первым горнодобытчикам была известна легенда о Великом Полозе, который живет в недрах горы и охраняет несметные сокровища. Словно в подтверждение легенды, в XVIII веке горные проходчики не раз находили внутри горы человеческие скелеты, которые принимали за жертвы неведомого существа, и наталкивались на загадочные подземные ходы округлой формы, уходившие далеко вниз. Из них иногда будто бы доносились звуки, похожие на шипение и глухое рычание.

 

Согласно другой легенде, Мать-гора - так называлась Змеиная гора в древние времена - в какой-то момент должна уйти под землю: «Сотрясется земная твердь, померкнет солнце и погибнет много людей и животных тварей». После того как в живых останутся одни лишь праведники, на месте Змеиной горы появится огромное озеро с живой водой, окруженное золотыми и серебряными каменьями. Эта вода заменит людям пищу, и они станут жить вечно.

 

Когда в 1786 году в тех краях случилось землетрясение, разрушившее несколько шахт, а также старую крепость, местное население вновь вспомнило об этой древней легенде. Согласно горнозаводским хроникам, в тот год из Змеиногорска - поселения, возникшего рядом с рудными шахтами - бежало немало людей, которые небезосновательно опасались за свою жизнь.

 

Струг Ермака Тимофеевича

 

Как считает местный краевед Дмитрий Хвостов, предание о том, что на месте Змеиной горы однажды появится большое озеро, некоторым образом связано с легендой о струге Ермака Тимофеевича, до краев наполненном червонным золотом. Струг будто бы до сих пор плавает внутри одной из сопок Змеиной горы - Караульной. Даже в наши дни кое-кто в Змеиногорске верит, что сопка Караульная - полая, и в ней находится подземное озеро. Косвенным образом это подтверждается тем, что из-под сопки бьют источники с чистейшей ключевой водой, содержащей обильные примеси серебра.

 

Возникновение легенды о струге казака - завоевателя Сибири - многие исследователи связывают с одним старинным документом, донесением инженера Змеиногорского рудника Козьмы Фролова управляющему Барнаульским горным округом. В этом документе начала 80-х годов XVIII века сообщалось об аварии на одной из шахт рудника. Через несколько дней одному из приписных рабочих, погребенных в горе под завалом, удалось самостоятельно выбраться на поверхность. Рабочий рассказал, что он будто бы провалился в огромную пещеру, заполненную водой, и посреди таинственного водоема увидел большой деревянный струг с драгоценностями, на носу которого стоял человек и манил бедолагу к себе. Напуганный рабочий кинулся прочь в каменную расщелину и по обнаруженному проходу сумел выбраться из горы. Слухи об этом загадочном видении очень быстро распространились среди горнозаводских рабочих, которые на протяжении XVIІІ-ХІХ веков делали неоднократные, но безуспешные попытки отыскать спрятанное в горе озеро и старинный корабль с драгоценностями.

 

Вход в Беловодье

 

Предания о загадочном Беловодье широко ходили по средневековой Руси. Когда в XVII веке началось активное освоение Сибири, сотни искателей лучшей доли двинулись на Восток, за Каменный Пояс, в поисках неведомой страны. Многие из них позже осели на огромной территории Западной Сибири, часть переселенцев была приписана к горному округу в качестве горнорабочих. Именно в их среде и родились легенды о том, что в одной из Змеиногорских шахт - самой старой, Екатерининской - существует вход, ведущий в страну Беловодье.

 

Предания сохранили имя человека, который, как считается, открыл этот вход. В 1732 году некий Иван Кудясов во время работ по расширению шахты ударил киркой по низкому своду, после чего стена обрушилась, и он увидел туннель, на стенах которого были изображены красочные картины неведомого мира. Рабочий увидел впереди ослепительный свет, на который и пошел. В какой-то момент загадочный свет погас, и Кудясов уперся в каменную серую стену...

 

Согласно легенде о змеиногорском входе в Беловодье, найти его мог только человек со светлой душой и чистыми помыслами. Именно перед таким путешественником стена раскрывалась, впуская в себя, и он больше никогда не возвращался в наш бренный и полный тягот мир. Поэтому если отправившийся на поиски входа человек оставался в шахте, местные жители считали, что он попал в Беловодье.

 

Когда в 50-е годы прошлого века была создана алтайская горноспасательная служба, которая занималась поиском людей, заблудившихся в многоярусных выработках Змеиногорских шахт, ее сотрудники на протяжении нескольких лет регулярно наталкивались на скелетированные тела и мумифицированные трупы людей, нашедших здесь свое последнее пристанище много лет тому назад. Вполне возможно, что многие из них безуспешно пытались попасть в загадочную страну, поиск которой продолжался даже во второй половине XX века. А в 1956 году произошло событие, которое лишило энтузиастов последней надежды найти желанный вход. В один из дней в центральной штольне по невыясненным причинам случился взрыв, который завалил большинство штреков и лабиринтов.

 

Золотой витязь

 

Со Змеиногорскими рудниками связаны имена целой плеяды талантливых русских изобретателей: И. Ползунова, М. Лаулина, К. и П. Фроловых. Для нужд рудников ими была создана первая в России чугунно-рельсовая дорога, построены самые передовые для того времени гидросиловые установки, один из первых в Сибири водоотводный канал. Немало технических находок, сделанных во время работы на рудниках, И. Ползунов использовал позже при создании своей знаменитой паровой машины.

 

С водоемом и плотиной, созданными горным инженером К. Фроловым, связано предание о золотом витязе. Согласно преданию, после того как возведение комплекса гидросооружений было завершено, инженеру-изобретателю приснился витязь в золотых доспехах, стоявший посреди пруда и показывавший пальцем вниз. Поначалу К. Фролов не придал этому сну значения. Однако вскоре механизмы плотины стали по непонятным причинам ломаться, а через какое-то время и вовсе случился сильный пожар, уничтоживший множество деревянных строений. Когда золотой витязь снова приснился инженеру, К. Фролов велел спустить воду из пруда, а затем направил рабочих, чтобы те перекопали дно. Вскоре в земле на полуметровой глубине ими был обнаружен человеческий скелет, одетый в медные с золотыми накладками доспехи. По поручению инженера найденные останки были перезахоронены на местном кладбище, а доспехи отправлены с очередным обозом в Петербург. После этого поломок на Змеиногорском да и на других гидросооружениях К. Фролова более никогда не случалось...

 

В наши дни Змеиногорск - один из исторических и культурных центров Алтайского края. Город ежегодно посещают множество гостей. Особое внимание туристов привлекает комплекс старых рудников на горе Змеиной, возвышающийся в центре города и служащий ярким напоминанием о былом промышленном могуществе державы Российской.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх