На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Брага — старинный русский напиток

 

 

 


Рецепт (по-простому):

 

4,5-5л воды + 100г прессованных дрожжей или 2 пакетика Саф-момент (11г) + 1кг сахара.

 

Дать перебродить.контролируя температуру в районе 25 гр.

 

Осветлить/отстоять.

БРАГА ИЗ ТОМАТНОЙ ПАСТЫ

 

3 л воды, 1 кг сахарного песка, 300 г томатной пасты или 100 г сухих дрожжей.
Все смешать и оставить в теплом месте на две недели.

 

БРАГА ИЗ ВАРЕНЬЯ

 

6 л забродившего варенья, 30 л теплой воды, 200 г дрожжей, 3 кг сахарного песка.

 

Варенье развести теплой водой, добавить дрожжи и сахар. Настаивать в темном месте 3-5 дней, затем перегнать.

 

Выход — 6 литров.

 

БРАГА ИЗ ВИНОГРАДА

 

1 ведро выжимок винограда, 5 кг сахарного песка, 100 г дрожжей, 30 л воды.

 

Выжимки залить водой, добавить сахар и дрожжи, все тщательно размешать. Настаивать 7 суток, потом перегнать 2 раза. Выход — 7 л.

 

БРАГА ИЗ ВИШНИ

 

20 кг вишен, 2 кг сахарного песка, 200 г дрожжей.

 

Вишню очистить от косточек, размять мякоть, добавить сахар и разведенные дрожжи. Поставить в умеренно теплое место, первые два дня периодически помешивая.

 

Вынутые косточки истолочь и после окончания брожения смешать с брагой и перегнать ее. Выход — 8 л.

 

БРАГА ИЗ ГРУШИ

 

10 кг подгнивших груш, 400 г сахарного песка, 40-50 г дрожжей.

 

Сварить груши, добавить сахарный песок и дрожжи, а также 1-1,5 л воды. Настаивать в теплом месте 7 суток, затем перегнать 2 раза. Выход — 10 л.

 

БРАГА ИЗ КЛЮКВЫ

 

2 кг клюквы, 8 л воды, 800 г сахарного песка, 1 пачка дрожжей.

 

Клюкву протереть через дуршлаг, отжимки залить водой, затем 15 минут кипятить. Всыпать сахарный песок и кипятить еще столько же. Сироп охладить до температуры парного молока и влить в него сырой клюквенный сок. Добавить дрожжи, перемешать и оставить бродить. После брожения — перегнать.

 

БРАГА ИЗ КОНФЕТ

 

5 кг конфет с начинкой, 20 л воды.

 

Конфеты развести в теплой воде. Настаивать в течение 4-5 дней, затем перегнать. Выход — 5 литров.

 

БРАГА ИЗ КРАХМАЛА

 

10 кг крахмала, 20 л воды, 1 кг сахарного песка, 500 г дрожжей.

 

Крахмал развести водой и заварить как кисель. Охладить до температуры 20-22 °С, добавить дрожжи и сахар. Настаивать в течение 3-5 дней, потом перегнать. Выход — 11 л.

 

БРАГА ИЗ МЕДА

 

3 кг меда, 2 л сахарного сиропа, 300 гдрожжвй.

 

Мед и сироп развести в 25 л воды при температуре 22-25 °С. Дрожжи развести в небольшом количестве воды, добавить в медовый раствор и настаивать в течение 7-8 дней в теплом месте. Затем перегнать. Выход — 7 л.

 

БРАГА ИЗ САХАРНОГО ПЕСКА

 

6 кг сахарного песка, 30 л воды, 200 г дрожжей.

 

Сахар залить теплой водой, опустить дрожжи и все размешать. В раствор добавить горсть листьев черной смородины и пучок сухого укропа. Все поставить в теплое место на 6-7 дней, затем перегнать. Выход продукта — 6 л.

 

БРАГА ИЗ СВЕКЛЫ

 

Рецепт 1

 

8 кг сахарной свеклы, 5-6 кг сахарного песка, 10 л воды, 500 г дрожжей.

 

Свеклу очистить, натереть на терке и отварить. В теплую свеклу добавить 10 л воды температурой +25 вС. Дрожжи развести в небольшом количестве воды и добавить к свекле.

 

Смесь настаивать в теплом месте в течение 3-4 дней. Когда свекольная масса опустится на дно и покроется коркой, все перемешать и перегнать 2 раза.

 

Рецепт 2

 

15-20 кг сахарной свеклы, 5-6 кг сахарного песка, 10 л воды, 500 г дрожжей.

 

Свеклу очистить, натереть на терке и испечь в русской печи в чугуне вместимостью 10—15 л. Остудить до температуры 22-25 °С, добавить сахар, воду такой же температуры и дрожжи, разведенные в небольшом количестве воды. Смесь накрыть крышкой и поставить в теплое место на 3-4 дня. Затем перемешать, а когда свекла опустится на дно и сверху образуется корочка, — перегнать.

 

БРАГА ИЗ СИРОПА

 

6 л любого сиропа, 30 л воды, 200 г дрожжей.

 

Сироп развести в воде и добавить дрожжи. Настаивать в течение 7 дней. Выход — 7 л.

 

БРАГА ИЗ СЛИВЫ

 

12 кг слив, 1-1,5 кг сахарного песка.

 

Сливы очистить от косточек, размять, добавить сахар и настаивать в течение 12-15 дней. Когда брожение прекратится перегнать 2 раза.

 

БРАГА ИЗ СУХОФРУКТОВ

 

2 кг сухих яблок или груш, 10 л воды, 3 кг сахара, 300 г дрожжей.

 

Сухофрукты всыпать в воду, немного проварить. Добавить сахар и дрожжи. Настаивать в темном месте в течение 7 дней, добавить пучок сухого чабреца и перегнать. Выход — 3,5 л.

 

БРАГА ИЗ ТЫКВЫ

 

Взять тыкву и ячменный солод. Тыкву нарезать небольшими кусочками, очистив от кожуры и семян.

 

На 2 части измельченной тыквы налить 1 часть воды и варить до готовности, затем истолочь в однообразную массу и затереть с молотым солодом из расчета 100 г солода на 10 л тыквенной массы. Все хорошо вымешать, добавить холодной воды, охладив до температуры парного молока. Положить дрожжи, дать перебродить и перегнать.

 

БРАГА ИЗ ФРУКТОВО-ЯГОДНОГО СОКА

 

9 л сока, 250-300 г дрожжей.

 

В сок добавить дрожжи и настаивать в течение 14 дней в темном месте при температуре 20-24 °С. Когда брожение прекратится, перегнать. Выход — 2-3 л.

 

БРАГА ИЗ ХАЛВЫ

 

10 кг халвы, 15-20 л воды, 20 г мяты.

 

Халву развести в воде, добавить мяту для устранения запаха. Настаивать 5 дней, затем перегнать. Выход — 10 л.

 

БРАГА ИЗ ЯБЛОК

 

15 кг яблок, 1 кг сахарного песка, 65 г дрожжей.

 

Яблоки тщательно очистить от кожицы и семян, затем выжать сок. В 12 л сока добавить сахар и дрожжи. Настаивать в теплом месте 7 дней, затем перегнать 2 раза. Выход — 1 л.

 

БРАГА ИЗ АРБУЗА

 

1 арбуз, 1 ст. сахарного песка, 1 ст. л. жидких дрожжей.

 

С арбуза (можно переспелого) срезать верхушку. Удалить немного мякоти, чтобы засыпать внутрь сахар и дрожжи. Закрыть отверстие срезанной верхушкой и оставить на две недели. По окончании этого срока брага будет готова.

 

БРАГА ИЗ ВИНОГРАДА ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНЬЯКА

 

Из большинства сортов винограда, используемых для изготовления спирта, брага (сусло) готовится по технологии переработки плодов и ягод. При этом в качестве конечного результата получается виноградный самогон, называемый на Кавказе «чачей».

 

Но если вы решили заняться изготовлением более благородного напитка — коньяка, то технологию приготовления сусла необходимо несколько изменить.

 

Во-первых, для этих целей используются определенные сорта винограда, отличающиеся нейтральным ароматом и вкусом, умеренной сахаристостью и высокой кислотностью. Лучшими сортами для выработки коньячных виноматериа-лов являются: Алиготе, Ркацители, Силь-ванер, Баян-ширей, Рислинг рейнский, Плавай, Серексия черная, Тербаш, Кларет, Шабаш, Фетяска белая.

 

Во-вторых, сусло от мезги необходимо отделить как можно быстрее после дробления ягод, чтобы сократить до минимума наличие в сусле воскового налета с кожуры ягод. Наличие воскового налета портит качество коньяка, придавая ему неприятный запах.

 

В-третьих, коньячные виноматериалы сбраживаются на естественных (природных) дрожжах без добавления сахарного песка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх