На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

10 интересных фактов о Крыме

Крымский полуостров захватывающе красив и удивителен, можно бесконечно долго перечислять множество фактов, доказывающих это. Итак, сегодня мы познакомимся с самыми интересными из них, и вполне вероятно, после прочтения этих фактов вас охватит ностальгия и захочется срочно собрать чемоданы.

5 интересных фактов о Крыме


1. Полуостров Крым – уникален, ведь на небольшой территории встречается несколько климатических и природных зон. Это степи со своим умеренно-континентальным климатом, южное побережье Крыма и горы, где климатическая зона ближе к субтропической.

2. Многообразие климатических зон и в какой-то степени изолированность полуострова привели к появлению местных видов растений. Насчитывается около двести сорока уникальных растений, которые больше нигде не встретишь на планете.

5 интересных фактов о Крыме

3. Именно на Крымском полуострове проложен самый длинный маршрут троллейбуса. Он ходит между Ялтой и Симферополем, а длина его составляет 86 километров.

4. В Крыму также проходит самая короткая в мире трамвайная ветка, и ее протяженность составляет всего 1800 метров. Находится она в пансионате под названием Береговой и с ее помощью отдыхающие с комфортом могут добраться до моря.

5 интересных фактов о Крыме

5. Береговая линия в Крыму имеет протяженность около 1000 км, также здесь протекают 257 рек и находятся 50 соленых озер. Самой высокой точкой полуострова считается гора Роман-Кон и ее высота составляет 1545 метров.

6. Сто лет назад полуостров назывался Тавридой и входил в состав Российской империи, как Таврическая губерния.

7. Самая мощная на нашей планете электростанция на солнечных батареях располагается на Крымском полуострове. Она была построенная в 2011 году австрийскими специалистами и находится в селе Перово, а ее мощность — 100 МВт.

5 интересных фактов о Крыме

8. Легендарная группа «Кино» была основана в 1981 году в поселке Морское, которое находится на территории полуострова.

9. В окрестностях Демерджи снималась известная всем кинолента под названием «Кавказская пленница», а в Малореченском «Прощание славянки» и «Остров сокровищ».

5 интересных фактов о Крыме

10. Осенью тут можно поохотиться на вальдшнепа. Перья этой птицы используются художниками для прорисовки самых тоненьких линий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх