На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Интересные факты о птицах

 

Интересные факты о птицах + Видео

 

Птицы – это неотъемлемая часть живого мира, который окружает человека. Речь идет о знакомых нам кукушках, чайках, курах, голубях, а также более экзотических представителях – бакланах, жуланах, колибри, канарейках. Мы составили список «Самые интересные факты о птицах», информация в котором окажется для вас удивительной и познавательной.                                                      

 

  • 1. В природе Америки существуют хищные жуланы, которые питаются насекомыми, мелкими птицами и ящерицами. Но, к сожалению, у них нет достаточно больших когтей для охоты за ними. Поэтому хищные американские жуланы «насаживают» свою жертву на острый предмет, например, колючую проволоку, шипы кустарников, за что и получили прозвище «мясники». Кстати, чтобы привлечь самок, самцы-жуланы демонстрируют необычный подарок: наколотую «еду» с украшенными яркими перышками.
  • 2. Курам свойственно притворятся мертвыми для сохранения собственной жизни. Это демонстрирует следующий эксперимент. Если, прижав голову птицы к земле, нарисовать прямую линию от ее клюва вперед, курица впадает в гипноз. Такое состояние может у нее продлиться даже полчаса. Как велик страх живых существ перед явной угрозой! Убедиться в этом, вы сможете просмотрев данное видео:
 

 

  • 3. Интересные факты о птицах можно обнаружить и в их манере летать. Голуби – бирмингемские роллеры – могут выполнить несколько сложных сальто с переворотом назад прямо в полете. Зачем они это демонстрируют – загадка даже для современных ученых. Возможно, птицам нравятся такие акробатические трюки. Кстати, другая порода голубей - салонные роллеры – известны тем, что делают сальто назад, ведь они не умеют парить в воздухе.
Голуби бирмингемские роллеры Сальто

 

  • 4. Некоторые виды перелетных птиц северного полушария на зиму летят не на юг, а на север. Так, в Сибири и Гренландии обитает розовая чайка, которая при наступлении холодов отправляется на берег Северного Ледовитого океана. Дело в том, что там остаются места, где вода не покрывается льдом. Это позволяет чайкам без проблем находить себе пищу: рыбу, рачки.
  • 5. Единственной птицей, которая летает назад, является колибри.
Калибри летает задом

 

  • 6. В природе ученые не раз замечали феномен, когда внутри яйца птицы развивается еще одно яйцо. Это случается тогда, когда сформировавшееся яйцо проходит по яйцеводу матери обратно, встречая новое яйцо (незавершенное). Поэтому первое яйцо обволакивается и образуется вторая скорлупа.
Яйцо в Яйце

 

  • 7. Основой питания вальдшнепов признаны дождевые черви. Чтобы их добыть, птицы часто прибегают к хитрому ходу. Они начинают топтаться по земле, как бы имитируя сильный дождь. Этот маневр и привлекает червей наружу.
  • 8. То, что самки кукушек подбрасывают свои яйца к другим птицам (в основном воробьинообразным), известно всем. Но интересно то, что даже в одном виде птиц кукушки формируют пару генетических линий. Каждой из них присущи яйца определенного размера и цвета. Это позволяет подобрать наиболее подходящих родителей маленьким кукушатам.
  • 9. Иногда совы селят в своих гнездах … змей. Именно они конкурируют с совятами за принесенную пищу. В результате птенцы растут быстрее и лучше развиваются.
Совы и змеи

 

  • 10. Во время своего полета птица белоголовый орлан может перевернуться вверх ногами и лететь некоторое время в таком виде. Возможно, делает она так, защищаясь свободными когтями от нападений или же привлекая противоположный пол во время брачных игр.
белоголовый орлан верх ногами

 

  • 11. Чтобы полакомиться воском пчел, птицы семейства медоуказчиков зазывают своим поведением млекопитающих или людей к ульям. После того, как последние забирают мед, птицы получают свободный доступ к воску.
Медоуказчик-Птица

 

  • 12. В Древние времена для ловли рыбы жители Китая и Японии использовали специально обученных бакланов. На их шеи надевали специальные кольца, привязанные за веревку, и выпускали на охоту. Пойманную добычу птицы просто не могли проглотить и приносили ее человеку. В наше время такой прием используется только в качестве развлечения туристов.
Ловля рыбы - Боклан

 

  • 13. Жители африканских деревень приучают птиц-секретарей защищать свои поселения от змей и крыс.
птица секретарь змея

 

  • 14. Уникальную способность канареек чувствовать пары метана использовали шахтеры. Люди брали клетки с птицами с собой под землю. Когда пение птиц прекращалось, нужно было немедленно подниматься на поверхность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх