На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Как быстро убрать синяк

Синяки и шишки – обязательный атрибут развития ребенка. Существует гипотеза, что каждый человек в своей жизни должен получить определенное их количество. И если они недополучены в детстве, природу не обманешь. Процесс продолжается в зрелом возрасте. Полбеды, если повреждение случилось на руке или ноге, эти места нетрудно прикрыть одеждой, хотя в теплое время года это сделать труднее. Как быстро убрать синяк, если он образовался на лице? Тем более по закону подлости, согласно которому бутерброд всегда падает маслом вниз, неприятность случается накануне чего-то важного и ответственного.

Что такое синяк

Повреждение, доставляющее столько неприятностей, не что иное, как кровоизлияние. Если удар довольно сильный, сосуды разрываются и кровь оказывается в окружающих тканях.

При чрезмерно слабых и хрупких сосудах синяк случается даже от несильного нажатия. В отличие от мужчин, женский организм из-за более высокого содержания эстрогенов более подвержен образованию неприятных кровоизлияний.

Закрытая травма проходит не так быстро, как того хочется. До чувствительного места лишний раз больно дотрагиваться, не говоря об отрицательных эстетических последствиях.

Вначале образуется темное пятно, постепенно оно становится красновато-синим. При восстановлении тканей пятно приобретает различные цвета: от желтовато-коричневого до желто-зеленого.

Повреждения лица обычно проходят через неделю, восстановление ноги может затянуться на месяц.

Первая помощь при синяках и ушибах

Для скорейшего устранения возможных отрицательных последствий, уменьшения размера к месту повреждения необходимо как можно скорее приложить что-то холодное. Годится полуфабрикат из морозильника, кусок льда. Холодный предмет лучше завернуть в полотенце, чтобы не вызвать обморожения окружающих тканей.

Под действием холода сосуды сужаются и площадь кровоподтека становится меньше, почти не образуется отек. Снижаются болевые ощущения.

Если ушиблена рука или нога, поврежденное место можно поместить под холодную воду, прикладывать намоченное в ледяной воде полотенце, меняя его, как только оно нагреется. Руку или ногу рекомендуется полезно поднять как можно выше, чтобы уменьшить застой крови в конечности.

Воздействия холода в течение 15 минут вполне достаточно.

Как не стоит устранять боль при ушибе

  • Не стоит устранять болезненные ощущения при помощи Аспирина и других препаратов, разжижающих кровь. Обезболивающий эффект они окажут. Но убрать синяк или сделать его меньше не удастся. Наоборот, площадь повреждения увеличится. Можно принять Ибупрофен, он не вызывает разжижения крови.
  • Стоит отказаться от алкогольной анестезии. Горячительные напитки расширят сосуды и размер кровоизлияния станет больше.

Что делать с синяком через сутки

Как только опухоль вокруг повреждения уменьшится, место ушиба полезно прогреть. Данная процедура увеличит скорость восстановлении поврежденных тканей, устранить синяк удастся гораздо быстрее.

Годится грелка с горячей водой, мешочки с солью или песком, которые в зимнее время можно подогревать на батарее отопления. Тепло прикладывается три раза в день на 15 минут.

Использование медикаментозных препаратов

Если нет противопоказаний, на ночь полезно сделать йодную сеточку. Она поможет убрать воспаление, улучшит кровообращение, в результате чего видимые последствия кровоизлияния пройдут быстрее. Уже утром йодной сетки не будет видно.

В аптеке можно спросить различные мази и бальзамы:

  • гель с экстрактом пиявки Синяк-off способствует скорейшему устранению повреждения;
  • крем-бальзам SOS и бальзам Спасатель обладают рассасывающим и восстанавливающим действием;
  • мазь Ратовник воздействует на кожу, оказывает регенерирующее и успокаивающее действие.

Нанося медикаментозные средства через 2-3 часа, удается устранить синяк всего за пару дней.

Средства народной медицины для быстрого устранения синяков

Использование бодяги

Издавна эффективным средством, помогающим от кровоизлияний, считается бодяга. Это пресноводная губка, она продается в аптеке в виде порошка.

Пара столовых ложек порошка разводится в небольшом количестве воды и прикладывается к поврежденному месту. Когда состав подсохнет, его смывают. Маска накладывается два раза в сутки.

В случае "фингала" пользоваться бодягой следует осторожно, поскольку вокруг глаз особенно нежная кожа. На нежной коже бодягу применять нельзя.

Компресс из листьев капусты и подорожника

Быстрому устранению синяков помогают компрессы из листьев свежей капусты с подорожником. Листья перед применением полезно отбить молоточком, чтобы выступил сок.

Маски из репчатого лука с солью

Репчатый лук с солью помогает быстро справиться с синяком и ускорить регенерацию тканей. Половину луковицы нужно мелко растереть, добавить столовую ложку соли. Положив кашицу в марлю, приложить ее к повреждению на полчаса или час. В течение дня повторить три раза, каждый раз приготавливая свежую смесь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх