Археологи обнаружили доказательства, раскрывающие секрет того, как египтяне перевозили 2,5-тонные блоки из известняка и гранита на расстояние до 850 километров, чтобы построить гробницу фараона Хеопса примерно в 2600 году до нашей эры.
На протяжении столетий это была одна из величайших загадок в мире: каким образом общество бронзового века с примитивным развитием технологий смогло создать египетскую Великую пирамиду Гизы — древнейшее и единственное из 7 чудес древнего мира, сохранившееся до наших дней?
Но теперь археологи обнаружили доказательства, раскрывающие секрет.Источник: upload.wikimedia.org
Открытие древнего папируса и гениальной системы гидротехнических сооружений помогли пролить свет на инфраструктуру, созданную древними строителями.
Хотя уже давно известно, что гранит из внутренних камер пирамиды был добыт в Асуане, в 850 километрах к югу от Гизы, а известняковые блоки доставлены из Туры, в 13 километрах от неё, археологи долго не могли понять, как же именно их перевозили.
Теперь археолог Марк Леннер, ведущий специалист в этой области, обнаружил доказательства существования затерянного водного пути под пыльным плато Гиза
Источник: i.dailymail.co.uk
«Мы обрисовали бассейн центрального канала, который, по нашему мнению, был основной областью доставки к подножию плато Гиза», — заявил он.
Источник: i.dailymail.co.uk
Подробный археологический материал показывает, что тысячи квалифицированных рабочих перевозили 170 тысяч тонн известняка вдоль Нила на деревянных лодках, соединенных веревками, по специально созданной системе каналов до самого причала, расположенного в нескольких метрах от основания пирамиды.
Ещё одним доказательством этому является древний папирус, обнаруженный в морском порту Вади-аль-Джарф, давший новое представление о той роли, которую играли лодки при строительстве пирамиды
Источник: i.dailymail.co.uk
Написанный надсмотрщиком Мерером, отвечающим за бригаду из 40 квалифицированных рабочих, этот единственный рассказ из первых рук о строительстве Великой пирамиды подробно описывает, как огромные каменные блоки отправлялись вниз по течению от Туры до Гизы.
В своем дневнике Мерер также рассказывает о том, как его бригада участвовала в преобразовании ландшафта, открывая гигантские дамбы, отводящие воду из Нила, чтобы направить её по искусственным каналам до самой пирамиды.
Свежие комментарии