На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Ответственные до боли: как люди становятся жертвами собственного чувства долга?

Боли различного характера могут быть связаны не только с каким-либо заболеванием, но и с тем, что человек на психологическом уровне не справляется с определенными внешними проблемами или же стрессом.

Ответственные до боли: как люди становятся жертвами собственного чувства долга?

В большинстве случаев проблемы психологического характера могут выливаться в частые головные боли, ломоту во всем теле или же боли в шее. Если вы столкнулись с такой ситуацией, и медикаментозное лечение вам не помогает, то задайте себе вопрос: «А не много ли я на себя беру в последнее время?». Задумайтесь над этим вопросом и, если вы действительно пришли к тому, что ваша ноша стала слишком велика, то пора сбрасывать никому не нужный груз ответственности и начать жить полноценной счастливой жизнью. А как это сделать, мы сейчас обсудим несколько детальнее.

Ответственность или обуза?

Ответственные до боли: как люди становятся жертвами собственного чувства долга?

Для некоторых такое понятие как ответственность – это непосильная обуза, для других же – исключительно положительное качество, благодаря которому человек понимает, что такое дисциплина и долг. Каждый выбирает то, что ему приходится по душе, ту модель поведения, которая наилучшим способом будет подходит под свое «Я». Но есть и исключения.

Выбирать может каждый, но что если жизненные ситуации не позволяют сделать шаг вправо или влево? Что если груз ответственности слишком велик? Как тогда ведет себя наше тело? Что мы чувствуем?

Все сидят на моей шее

Ответственные до боли: как люди становятся жертвами собственного чувства долга?

Наверное, каждый сталкивался с таким выражением, а возможно, многие и сами в порывах отчаяния или злости проговаривали это вслух. Психологи пришли к выводу, что осанка человека, который слишком много на себя берет, со временем изменяется. И это может быть не только внешняя деформация. У человека появляются боли в шейном отделе позвоночника, покалывания или же припухлость. В большинстве случаев за помощью к психологу обращаются именно женщины, но визиты мужчин тоже не являются исключением.

На приеме у психолога специалист может задать вопрос о том, где вы работаете и как обстоят дела в вашей семье, есть ли у вас дети и все ли хорошо в отношениях с мужем или детьми. Все эти вопросы имеют наводящий характер. Именно благодаря им психолог может понять, с чем связанны боли. Самые распространенные причины – это работа и дети.

Ответственные до боли: как люди становятся жертвами собственного чувства долга?

Большинство женщин, которые хотят преуспеть в своей профессии, могут разом взвалить на свои плечи столько мешков с ответственностью, что в определенный момент проседают под этим грузом. Такая же ситуация и обстоит в плане детей. Ведь находиться рядом с ребенком постоянно – это тоже огромная и тяжелая работа.
Помните! Как бы не хотелось побыстрее закончить проект, начать свой бизнес или молниеносно подняться по карьерной лестнице – стоит помнить, что ваш организм – это не движок вечного двигателя. Ему необходима перезарядка и отдых. Но если вы не будете слушать, а главное слышать свое тело, то ваша погоня за чем-то сыграет с вами злую шутку.

Берем правильный курс

Ответственные до боли: как люди становятся жертвами собственного чувства долга?

Шейный отдел позвоночника – это крайне чувствительная область. Помимо посещения психолога, человек должен разработать для себя определенный перечень того, что он должен делать, чтобы боли не вернулись.

1. Уделите время шее и каждый день делайте специальные расслабляющие упражнения. Как только мышцы шеи восстановятся, головные боли исчезнут навсегда.
2. Посетите остеопата, который нормализует работу нервной системы, а также мышц спины в целом.
3. Обязательно пройдите курс массажа. Он должен быть мягким и расслабляющим. Помните, что любые слишком агрессивные методики – это дополнительные мелкие травмы, которые вам ни к чему.

Ответственные до боли: как люди становятся жертвами собственного чувства долга?

Это далеко не полный список требований, которых человек должен придерживаться. Важно запомнить, что наше тело – это уникальный механизм, который способен не только самостоятельно восстанавливаться, но и «говорить» нам, что-то в жизни идет не так. Работа или же дети никуда не денутся, но, согласитесь, вы будете намного продуктивнее, находясь в нормальном психическом и физическом состоянии, нежели с грузом ответственности на плечах, под весом которого скоро совсем осядете. Не стоит забывать о своем здоровье и не нужно брать на себя слишком много. Поверьте, вы не обретете ничего хорошего, а лишь попросту растратите свои силы, которые потом будет крайне сложно восстановить. Берегите себя и будьте счастливы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх