На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Наручные часы для очень большой России

 

 

 


Вот тебе удивительный факт: в России не так давно установлено не девять и не десять, а целых одиннадцать часовых зон. Эта новость не так уж хороша для тех, кто вынужден много передвигаться по стране. Конечно, путешествия — это замечательно, но никто из путешественников не может уместить на одной руке одиннадцать пар часов для контроля за временем.

Особенно остро эту проблему восприняла компания «Ника». Не сумев смириться с такой несправедливостью, мастера компании создали уникальную коллекцию часов «Время России». Ее уникальность в том, что это первые в мире часы, которые показывают время сразу во всех зонах нашей великой и многочасовой страны.

 

Нельзя сказать, что решить проблему одиннадцати часов было просто. Еще в 1919 году, когда часовых поясов в России тоже было одиннадцать, мастер часового завода НИКА и российский часовщик Константин Чайкин вдохновились идеей создать новый, доселе невиданный механизм. Задуманное удалось осуществить почти сто лет спустя.

 

Зато теперь у часов «Ника» есть все, что только могут пожелать себе часы. Их часовая, минутная и секундная стрелки в центре циферблата показывают домашнее время. По кругу вместо привычной часовой разметки идут арабские цифры от 5 до 60, обозначающие минуты/секунды. В данном случае часовая стрелка выполняет скорее эстетическую, нежели информационную функцию.

В нижней части циферблата находится список городов: Калининград, Москва, Самара, Челябинск, Новосибирск, Норильск, Иркутск, Якутск, Владивосток, пос. Черский, Анадырь. В верхней части циферблата — карта России с обозначенными на ней городами. Между ними — апертуры даты и часовой шкалы, каждое деление которой соответствует текущему времени в одной из часовых зон. А настройка всех функций происходит при помощи одной лишь заводной головки.

 

Кстати, многие часы иностранных производителей не включают в свои модели с функцией «мировое время» (24 часовых пояса) Москву, заменяя ее другим городом. Настало время исправить несправедливость: теперь есть часы, где все города заменены на российские.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх