На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Ионизаторы воздуха, что это такое и нужны ли они в наших квартирах

 

 

 

Ионизаторы воздуха, что это такое и нужны ли они в наших квартирах

 

Полезный для здоровья воздух должен содержать необходимое количество ионов. Ощущение усталости, головная боль, снижение внимания, все эти факторы могут возникать по причине недостаточной ионизации, что оказывает вредное влияние на самочувствие и в целом на здоровье человека.

 

Производители предлагают использовать специальные приборы, которые называются ионизаторы, чтобы оптимизировать ионный воздушный баланс в помещении. Одновременно с ионизацией они могут выполнять роль и воздухоочистителя (в некоторых моделях).

 

Наиболее простые и недорогие модели ионизаторов воздуха не очищают воздух, а маскируют пыль. Просто при их работе пылевые частицы приобретают отрицательный заряд и оседают на мебели. В результате вы будете предполагать, что воздух вокруг вас чистый с ионами, а на самом деле вы будете находиться в центре пылевого круга. Проводите частые влажные уборки, особенно в детской комнате.

 

Можно ли ионизатором очистить воздух от пыли?

 

Существуют и специальные более дорогостоящие ионные воздухоочистители, они обладают способностью очищать воздух от пыли и других загрязнений. Пыль осаждается на специальных пластинах (фильтрах) внутри прибора, поэтому раз в несколько дней кассеты нуждаются во влажной очистке.

 

Какой ионизатор лучше выбрать?

 

Выбирать следует менее шумные и более экономичные модели. Уровень шума в ионизаторах воздуха зависит от электрического разряда, его еще называют ионным ветром. Но обратите внимание и на тот факт, что все ионизаторы воздуха обладают одним большим недостатком - в процессе работы они выделяют некоторое количество озона, который в высоких концентрациях вреден для здоровья человека.

 

Пользоваться ими можно и нужно, но значительно не долгое время. Работать ионизатор без перерыва должен не более трех часов. Такой прибор должен не только иметь высокую степень фильтрации, почти сто процентов, но еще и обладать достаточной производительностью. Ионизатор воздуха должен пропускать через себя такой объем воздуха, который в сумме превышает объем помещения.

 

Современные ионизаторы обладают большим количеством полезных свойств и функций, так к некоторым моделям таких воздухоочистителей в комплекте прилагается пульт дистанционного управления. Значительно облегчает контроль за воздухом в помещении - различные индикаторы, встроенные в прибор. Они контролируют уровень шума, необходимость очистки или замены электростатического фильтра, следят за блокировкой включения при отсутствии фильтра или снятой крышке. На сегодняшнее время многие модели оснащены функцией ароматизации воздуха и контролем за степенью его запыленности.

 

Ионизаторы воздуха могут закрепляться на стене или устанавливаться на полу, принцип работы от этого не изменен. Некоторые модели подлежат подвешиванию и встраиванию. В помещении воздухоочиститель может сочетаться с кондиционером.

 

Где лучше установить очиститель воздуха?

 

Все зависит от работы, с которой придется столкнуться очистителю, если это жилое помещение, где крупные и сравнительно тяжелые пылинки скапливаются внизу, то очистители рекомендуется размещать ближе к полу. Если речь идет о табачном дыме или других легких летучих парах, то рекомендуется использовать встраиваемые модели, предназначенные для потолочного монтажа.

 

В тесном пространстве и в местах с большим скоплением пыли устанавливать очистители не желательно, так как к прибору должен быть обеспечен нормальный доступ воздуха.

 

Помните, что даже самый совершенный очиститель воздуха не заменит регулярной влажной уборки в квартире. Не стоит забывать и про комнатные цветы, ведь именно они являются источником поглощения всех неблагоприятных воздушных частиц, и плюс всегда служат украшением любого интерьера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх