На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

Как сделать заготовку овощного бульона

 

 

 


Это просто гениальный рецепт. Хотя и рецептом это сложно назвать. Скорее идея. Но идея прекрасная и сильно облегчающая жизнь. Как часто в рецептах встречается указание добавить бульон. Иногда овощной, иногда мясной. Сварить хороший базовый бульон несложно, но очень затратно по времени. В морозилках не у всех есть место его хранить. Бульонные кубики, сами понимаете.

А это......ну нет слов. Теперь у вас всегда под рукой будет смесь, заметьте, абсолютно натуральная для приготовления базового бульона за одну минуту. Это просто смесь ваших любимых овощей, законсервированная солью. Я дам вам базовый рецепт, но вы можете использовать любые овощи на ваш вкус и варьировать пропорции. Можно добавить травы и специи.

 

Вес дается уже в готовых (то есть очищенных) ингредиентах.

 


На 1 литр

 

250 г лука порея
200 г фенхеля
200 г моркови
250 г сельдерея
50 г сушеных помидоров
2-3 зубчика чеснока
100 г петрушки
100 г кинзы
250 г соли

Просто сложите все в кухонный комбайн и пробейте до получения однородной влажной смеси.
Разлейте по стерилизованным банкам. Храниться супер микс может 6 месяцев в сухом, темном, прохладном месте.

Когда вам понадобится бульон, разведите 2 ч л смеси в 500 мл горячей воды. Используйте как основу для супа, жидкость для тушения, и как вам еще вздумается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх