На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Почему утята ходят за мамой гуськом, а цыплята нестройной гурьбой?

 

0_1d754b_deb760b2_LКурица и утка - это выводковые птицы, их птенцы вылупляются опушенными и зрячими, готовые следовать за матерью начиная с первых минут жизни. Так в чем же разница?
Несмотря на то, что утки - водоплавающие птицы, они часто гнездятся вдалеке от водоемов, например на пустырях или в старых вороньих гнездах в кронах деревьев. Главная задача мамы-утки - это перевести своих утят в безопасное место, в котором будет много еды, и можно будет укрыться при нападении хищника. Таким местом является водоем.

 

Вылупившиеся птенцы сразу после рождения должны добраться до воды, которая может находиться за несколько километров от них. Нередко приходится проходить через высокие заросли травы. Утенок, который потерялся - обречен на гибель. Только следуя четко друг за другом, голова к хвосту, малыши способны не потерять друг друга. Точно также гуськом утята пересекают вместе с матерью пространства открытой воды и рассредотачиваются только достигая края камышей.

 

В отличие от утки, курица не водит своих цыплят на большие расстояния. Её задача, как матери, научить птенцов грамотно находить пищу. Окружая курицу или следуя за ней рассеянной группой они изучают окружающий мир и ищут себе еду. При этом они попискивают, давая сигнал о своем местоположении. Если же цыплята будут мешкать за спинами своих братьев, они могут остаться голодными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх