На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

О просроченных специях и как их использовать

 

 

 

Перед тем, как выбросить банку со специями, которая лежит в вашем шкафу с незапамятных времен, воспользуйтесь этими советами. Если их уже нельзя есть, возможно, их еще можно использовать в вашем доме или на участке.


Неужели срок годности истек?

 

Хорошая новость в том, что от просроченных специй вам не сделается плохо, но они могут потерять свой аромат. Различные продавцы пряностей предлагают различные сроки годности специй.

 

Средний срок годности специй:

 

Специи молотые 2-3 года
Специи целые 3-4 года
Травы 1-3 года
Смеси Приправ 1-2 года

 

Тем не менее, лучший способ узнать качество ваших специй — это по цвету и запаху. Если он исчез, значит из них готовить не стоит.

 

Проверка на свежесть

 

Цвет

 

Зеленый цвет у листовых трав часто исчезает по мере их старения. Красные специи, такие как паприка, красный перец и молотый красный перец становится коричневым.

 

Аромат

 

Нанесите небольшое количество на ладонь и осторожно потрите пальцем. Аромат должен быть богатым, полным и немедленным. Достаточно сломать или раздавить специю, чтобы узнать ее полный аромат. Также их можно скоблить ножом или теркой.

 

1. Благовония

 

Даже если специя не пахнет так сильно, как раньше, в тепле она может выпустить последний из своих эфирных масел, испуская прекрасный аромат. Вы можете добавить в кипящую воду кардамон, корицу, гвоздику или имбирь и получите прекрасный запах.

 

2. Пряное мыло

 

Гранулы молотой гвоздики и перца можно добавить при изготовлении самодельного мыла.

 

3. Борьба с вредителями

 

Пряные перцы могут сдерживать вредителей на вашем участке. Просто посыпьте на верхний слой почвы или на луковицы ваших растений немного перца и его не будут есть. Черный перец также может быть использован для борьбы с муравьями, и запах будет их отталкивать. Имейте в виду, что старые специи могут быть менее мощными, и вам надо использовать больше перца.

 

4. Нетоксичный фугницид

 


Корица — органический способ борьбы с грибком, особенно на саженцах и комнатных растениях. Вы можете просто смешать корицу с теплой водой и опрыскивать растения.

 

5. Пакетики

 

Многие специи имеют дезодорирующие свойства. Особенно шалфей, тимьян, орегано и гвоздика. Вы можете использовать их свойства в любой части вашего дома, где есть сырость или плесень, сделав пряные пакетики.

 

6. Домашние украшения

 

Еще один хороший вариант для улучшения запаха в доме, сделать декоративные печенья. Для этого можно использовать гвоздику, корицу и мускатный орех.

 

7. Самодельные краски

Вы можете использовать просроченный специи для создания красок. Просто разбавив их водой. Ваши дети будут с удовольствием ими рисовать )

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх