На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Интересные факты о крокодилах

 

Интересные факты о крокодилах

Крокодилы – хищные экзотические рептилии. В наших широтах их можно встретить лишь в зоопарках. Поэтому мы собрали самые интересные факты о крокодилах в одной статье.

  • 1. Около 250 миллионов лет назад на Земле появились первые крокодилы. Необычно то, что сначала средой их обитания была суша. Потом они постепенно перешли к полуводной жизни.
  • 2. Самым большим крокодилом является морской крокодил или Crocodylus porosus. Он водится на островах Фиджи, в Индии и на севере Австралии. Длина этого существа может достигать семи метров при весе в тонну. А вот отложенные самкой яйца, как правило, не больше, чем гусиные.
Самый большой крокодил
  • 3. Вылупившийся крокодильчик в три раза длиннее своего яйца.
  • 4. Скорость плавания крокодилов составляет 40 километров в час. Бегают они и того меньше – до 11 километров в час на короткие дистанции. А вот внушительные размеры крокодилов не мешают им выпрыгивать из воды на два метра.
Быстрый крокодил
  • 5. В челюсти крокодилов от 64 до 70 зубов. Их точное количество зависит от вида. Но и эти зубы не предназначены для пережёвывания пищи. Они помогают захватывать и раздирать жертву. Меняются зубы до ста раз за жизнь. Челюсти крокодила способны смыкаться с невероятной силой. Это происходит благодаря хорошо развитым сжимающим мышцам. Интересно и то, что мышцы, которые разжимают челюсть – не сильны. Поэтому пасть крокодила можно захлопнуть, перемотав ее скотчем.
  • 6. Чтобы помочь своему желудку справиться с большими кусками еды, крокодилы заглатывают камни. Кроме того, данные валуны играют роль балласта при погружении на глубину.
Крокодил ест камни
  • 7. Самец крокодила может иметь до двенадцати самок. Он часто зовет свой гарем для помощи в разделке большой туши добычи.
  • 8. В среднем, крокодилы живут до 50 лет. Но существуют и долгожители возрастом в 110 лет.
Самый старый крокодил
  • 9. Интересные факты о крокодилах касаются и их кожи. Именно она считается одним из самых лучших и соответственно – дорогих материалов для изготовления галантерейных товаров. Знали ли вы, что на сумочки, перчатки, ремешки, туфли подходит лишь мягкая кожа с живота крокодила? Вся остальная для этого непригодна, поскольку она более жесткая и грубая.
  • 10. В крови крокодилов есть вещество, естественный антибиотик (крокодилин), который препятствует нагноению ран и воспалению кожных покровов.
Интересные факты о крокодилах
  • 11. Osteolaemus tetraspis – это самый маленький карликовый вид крокодилов, взрослые особи которого с трудом достигают двух метров. Кроме того, это сухопутный крокодил.
Самый маленький крокодил. Osteolaemus tetraspis
  • 12. За один раз крокодил может съесть порцию пищи, вес которой составляет 23% массы его самого. При этом 60% пищи перерабатывается в жир. Эти запасы позволяют крокодилам длительное время голодать без ущерба своему здоровью.
  • 13. Термин «крокодил» в переводе с греческого языка обозначает «каменный червь».
Крокодил. Каменный червь
  • 14. На языке крокодилов есть соляные железы, через которые выводится избыток соленой воды из их организма.
  • 15. Крокодилы не поддаются дрессировке. Однако в Буркина-Фасо в Африке расположен водоем с прирученными крокодилами. Их подкармливают местные жители, за что рептилии разрешают трогать их хвосты. На этих крокодилам можно даже прокатиться верхом. Естественно, такой аттракцион туристы не пропустят!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх