На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

У Вас мурашки пробегут по коже, когда Вы узнаете эти 15 потрясающих факта про пауков-косиножек!

 

 

1_resultПаук-кисиножка является одним из самых отличительных пауков.

 

Их круглые тела и длинные, тонкие ноги позволяют нам легко их заметить, и мы все наверняка видели, как они висят на балках… порой в буквальном смысле!

 

Однако касательно этого распространенного вида паука существует много заблуждений. Мы не многое не знаем о пауках-косиножках, но эти 15 фактов могут полностью изменить Ваше представление об этих насекомых!

 

Они не совсем пауки

 

2_resultЭто правда! Пауки-косиножки скорее относятся к семейству скорпионов, чем к семейству паукообразных. У них есть только одна пара глаз, они не производят шелк, и они имеют слитное тело вместо “талии”, как у большинства пауков.

 

Они не ядовиты

 

3_resultРаспространенный миф говорит о том, что пауки-косиножки очень ядовиты, но в реальности, у них нет клыков, и они не могут даже выпускать яд. Что касается людей, то для нас они совершенно безвредны.

 

Они существовали рядом с нами в течение многих лет4_resultВ Шотландии ученые обнаружили хорошо сохранившуюся окаменелость паука, которая насчитывает не менее 400 миллионов лет.

 

 

 

То есть они существовали за 200 миллионов лет до того, как появились динозавры!

 

Они могут быть известны Вам под другим именем

 

5_result“Пауки-косиножки” часто встречаются в Северной Америке, но эта разновидность паукообразных встречается и в других частях мира, они имеют разные характерные особенности, поэтому могут встречаться под другими названиями. Такие термины, как “сенокосцы” или “пауки-пастухи” относятся к паукам-косиножкам, а их научное название –“Сенокосцы.”

 

Они встречаются повсюду в мире

 

6_resultПауки-косиножки живут на всех континентах, кроме Антарктиды. Они наиболее часто встречаются во влажных местах, например под камнями, внутри пещеры, вокруг опавших листьев.

 

Они встречаются в разных формах 7_resultСуществует более 10 000 разновидностей этого паука, и ученые постоянно находят все новые и новые виды. Это все потому, что они путешествуют не совсем верным способом, и когда их путешествие прерывается географическими разрывами, такими как новая река или гора, популяции отделяются и становятся новым видом.

 

Это также объясняет, почему некоторые различные виды пауков-косиножек так отличаются от других.

 

Они живут стаями

 

8_resultДовольно часто группы пауков-косиножек слипаются вместе, однако, ученые до сих пор не знают, почему. Возможно, что это защитная реакция против хищников, или же таким образом они поддерживают влажность в сухом климате. Надеюсь, они все уживаются, потому что…

 

Они не часто выходят погулять

 

9_resultНесмотря на свои длинные ноги, эти паукообразные не особо любят двигаться, и они могут провести большую часть своей жизни в небольших трещинах в одних и тех же местах.

 

Они знают, как перехитрить хищников. 10_resultОбычно на пауков-косиножек охотятся птицы, лягушки и ящерицы, но они уже разработали некоторую скрытую тактику, чтобы не стать чьим-то обедом. Они могут притвориться мертвыми, замаскироваться, и даже сами могут производить зловонные вещества, чтобы отразить хищников.

 

Они всегда держат себя в чистоте

 

11_resultМножество видов ухаживают за собой,  сдвинув одну ногу через маленькие клещи ко рту. Это помогает убрать паразитов с тела.

 

Они могут жить очень долго

 

12_resultКрупные виды пауков-косиножек живут до двух лет, тогда как мелкие виды доживают до семи. По сути, это не так много, но и не так плохо!

 

Их ноги не вырастают снова 13_resultВопреки распространенному мнению, длинные веретенообразные конечности пауков-косиножек не отрастают после того, как они достигнут зрелости. Поскольку паукообразные добровольно сбрасывают свои ноги, чтобы избежать встречи с хищниками, или во время сражений  с другими самцами, это означает, что многие взрослые особи имеют только шесть или семь ног вместо восьми.

 

Ученые до сих пор не могут понять, являются ли эти пауки хищниками или падальщиками.

 

14_resultИсследователи так и не смогли выяснить: пауки-косиножки ловят свой ужин, или же просто случайно натыкаются на него. Поскольку у них отсутствуют клыки и большие клещи, кажется, они не могут охотиться… значит, скорее всего, они питаются теми крошками, которые были оставлены до их прихода.

 

Нам также неизвестно, как эти пауки размножаются

 

15_resultНекоторые виды пауков-косиножек настолько малы, что почти невозможно долгое время за ними следить, что делает их брачный ритуал тайной. Мы знаем, что зачатие происходит вне тела паука: мужская особь готовит сперму, которую передает женской особи. Что происходит дальше – остается в Вашем воображении.

 

Некоторые мужские особи очень-очень подлые!

 

16_resultВ большинстве случаев у мужских особей данного вида пауков имеются длинные ноги с выростами на них, которых нет у самок. Однако есть два вида самцов: те, которые отличаются от женщин, и “подлые самцы”, которые настолько похожи, что они могут приблизиться к самкам для спаривания, не конкурируя с другими самцами.

 

Завораживает! Теперь я буду проявлять гораздо больше уважения к этим веретенообразным паукам, бродящим вокруг моего двора!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх