На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Кто живёт в земле глубже всех

 

 

 


Это уникальное животное было найдено группой ученых из трех стран – Испании, Португалии и России. Биологи исследовали самую глубокую на сегодняшний день пещеру Крубера-Воронья (Абхазия), когда им удалось обнаружить животное на глубине 1980 м под землей. Новоявленный подземный житель, названный исследователями Plutomurus ortobalaganensis, достигает в длину 3 мм и не имеет глаз, а его тело покрыто пигментными пятнами, что, кстати, совершенно не характерно для пещерных обитателей. Он питается грибами и разложившимися органическими веществами.

 

К слову, именно излюбленная пища Plutomurus ortobalaganensis помогла этим же ученым открыть других ранее неизвестных науке подземных животных. В специальные ловушки, установленные в пещере, исследователи положили сыр с плесенью (а как известно, плесень - это тоже грибы). Такая приманка привлекла ещё три новых вида существ - Anurida stereoodorata, Deuteraphorura kruberaensis и Schaefferia profundissima.

 

 

Plutomurus ortobalaganensis - существо, обитающее глубже других животных под землей. Всех обнаруженных в пещере Крубера-Воронья существ исследователи отнесли к отряду ногохвосток, или коллембол, представители которого возникли около 420 млн лет назад.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх