На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 864 подписчика

Баба, знай свое место! Госдума отклонила законопроект о равенстве полов

Этот документ был подан на рассмотрение в Государственную Думу 15 лет назад. Он призывал предотвратить дискриминацию женщин и гарантировал им равные права на госслужбе. Однако прошло слишком много времени, и принятие законопроекта в прежнем виде стало невозможным. Решили отклонить. О разработке нового проекта речь пока не идет.

Проект федерального закона "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин", который внесли на рассмотрение парламента ещё в 2003 году, был отклонен Госдумой по причине изменений в законодательстве, произошедших за последние 15 лет.
По-прежнему нерешенной остается проблема неравенства в оплате труда, а также продвижения женщин по службе, которая связана с потенциальной возможностью ухода сотрудницы в декретный отпуск. Кроме прочего, при равном вкладе в работу, в первую очередь риск быть уволенной велик именно для женщин, чем для мужчин. Считается, что представительницы слабого пола больше отвлекаются на воспитание детей и не могут уделять своим профессиональным обязанностям достаточного внимания.

Однако депутаты подчеркивают, что при этом в старом виде принятие документа было бы невозможным - слишком много всего изменилось. "Придется всё перелопачивать", - прокомментировала решение зампред Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх