На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё и обо всём

14 865 подписчиков

На сколько жизнеспособных частей можно разрезать червя.

Свое название дождевой червь получил благодаря привычке появляться на поверхности земли после дождя. Увлеченные писатели науки, переносившие описание дождевых червей из книги в книгу, утверждали, что червяка можно разрезать на 10 частей, и из каждой части восстановиться новое существо. На каком-то этапе описаний число 10 удвоилось. А затем и утроилось. Но эти числа не имеют под собой никаких оснований.

 

Учеными было установлено, что если разрезать червяка пополам, то при благоприятных условиях может выжить только одна из его половинок. Это происходит из-за особого строения организма червяка. Тело дождевого червя состоит кольцеобразных сегментов, количество которых может достигать 320. С одного конца у червяка рот, с другого хвост. Органы регенерации, позволяющие восстанавливаться после повреждения, расположены между 9 и 15 сегментами считая от головы.
Таким образом, если червя разрезать, продолжает жить лишь его передняя часть, при условии, что органы регенерации не были отсечены. А у задней части в рассеченном месте рана затягивается и образуется так называемый хвост, так что появляется «червяк» без головы, но с двумя хвостами. Питаться такое существо не может, поэтому неминуемо погибает.

Кстати, размножается дождевой червь исключительно половым путем, откладывая затем сформировавшиеся яйца в слизистый кокон. Бесполого размножения у него нет.

Кроме того, у дождевого червя хорошо развита нервная система. Поэтому, в отличие от насекомых, червю ужасно больно, если его ранить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх